Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 12.12.2008, 22:56
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Удивили Вы меня, Зоя. А где же у вас проводят МРТ исследования детям и пациентам на ИВЛ ?.
Детям примерно так, как писал плексус на Русанесте:
Цитата:
Ребенок лежит в "трубе" и что с ним происходит - остаётся только догадываться.
Мониторинг не проводится. На МРТ - ребенка не видно, на КТ - представлятся возможным просматривать экскурсию грудной клетки.
С месяц назад - такой рутинный наркоз у коллеги.
Рвота началась когда уже все сделали и анестезиолог подходил к ребенку - благо, что все произошло на глазах - позиционировали и.т.д - а случись минутой раньше - аспирация и остановка от гипоксии.Милости просим. .
Т. е та самая "русская рулетка"!
Пациентам на ИВЛ: если худо- бедно дышит сам, то вперед- с кислородом и божей помощью, в вот если самому никаки, то уж извините... Правда, иногда находятся герои, готовые стоять с Амбушкой (я к таковым не отношусь, посколько не забываю, что самая дорогая жизнь-своя собственная, и она одна...)
Знаю все не с чьих -то слов, много лет отработала в детском многопрофильном стационаре (травма, инфекции, соматика и т.п.). Был МР-томограф, но мы там наркозы давать отказывались, именно из нежелания играть в рулетку с жизнью пациента.КТ-другой разговор, там с полным мониторингом, и это не обсуждается, поскольку не составляет проблемы. Но к сожалению, не всегда эти методы нейровизуализации взаимозаменимы. Что касается предлагаемой вами ВЧ-вентиляции-так это тоже не самый ходовой девайс, потом, помнится мне, что тот же Булатов подверг Вас астракизму по поводу длинных контуров и ВЧ.
Если просмотреть то обсуждение, то все зарубежные коллеги не испытывают проблем с MRI-оборудованием, и дискуссия касается только вопроса седировать или наркотизировать , с веной, или без, ингаляционно, или ТВА. Я же "завелась" в ответ на совершенно огульную критику коллеги FRSM: "А что они, вообще, могут ваши реаниматологи?" в качестве комментария к тому, что коллеги отказываются седировать/наркотизировать обсуждаемого пациента. И была очень удивлена Вашей позицией, Александр Сергеевич ("анестезиологи явно неадекватны...") со ссылкой на гайдлайны.
Что касается доступности MRI-то дела обстоят именно так, как я писала в предыдущем посте. Ссылка на два учреждения-это два моих нынешних места работы. Нужда и там и там большая, это стоит в планах, но ни там, ни там эти планы пока не могут быть реализованы именно из-за дороговизны.
Ответить с цитированием