Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 28.11.2008, 10:11
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Нет, не кажется. Потому что смысла в диагнозе "дисбактериоз" не видать. Нозологические дифиниции, которые в цивилизованном мире применяются, Антон Владимирович уже упомянул. Но для их выставления "бактериологического исследования пассажной флоры толстой кишки", как Антон Владимирович аккуратно выразился (я бы написала просто "разглядывание какашек", но не суть) вовсе и не требуется. С другой стороны, если я Вас попрошу описать клиническую картину этого самого дисбактериоза - вряд ли Вы сможете описать уникальный симптомокомплекс, который нельзя было бы назвать иначе с точки зрения современного уровня развития медицины. Вот и получается, что слово "дисбактериоз", написанное после любимого сочетания букв (Ds.) является ничем иным, как бессмысленным умножением сущностей. Которое к тому же создает у доктора иллюзию, что искать причину нарушений здоровья и не надо больше. Хотя вовсе может оказаться, что никаких нарушений там и нету. Кроме "неправильного количества бактерий в какашках". Кстати, никогда не могла понять, а почему кто-то решает, что некое количество этих самых бактерий в этих самых какашках является правильным...
Я вас очень прекрасно понимаю и абсолютно согласен в неправомочности данного ДИАГНОЗА. его и нет поэтому в МКБ. Но утверждать, что состояния не существует....сильно. ДАже очень. Кстати в МКБ существует диагноз СРК, что в принципе соответствует Дисбактериозу. ТАк уж повелось на Руси, что у нас очень часто используется термин "дисбактериоз". НАсчет бак. исследования - не спорю (с этим вообще сложно поспорить), что "какашки" могут врачу "рассказать" о кишечной микрофлоре всю правду. То что никому не известно, что является нормой для кишечной микрофлоры - тоже факт. Но стоит ли спорить на тему того, что существует нарушение соотношений микроорганизмов в кишечнике после приема тех же самых антибиотиков, то бишь "дисбактериоз"?
Ответить с цитированием