Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.11.2008, 13:37
miravigliosa miravigliosa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
miravigliosa *
17-ОН-прогестерон, ДГА-S и дексаметазон

Здравствуйте! Меня беспокоит слудующая проблема. Сейчас у меня 18 неделя бер-ти и где то с 6й недели я по назначению врача пью препараты, направленные на снижение 17 ОН прогестерона. Берем-ть вторая, первая закончилась ЗМ с выкидышем на ранней стадии. Эта беременность началась с угрозы выкидыша - уже через неделю после задержки менстр-ции, а также спустя 2 недели после этого начиналось небольшое кровотечение - я дважды лежала в в больнице на сохранении, после этого кровотеч-й больше не было. Уже при первой госпитализации (6я нед бер-ти)проверили гормоны DGA-S снижен 4,75 (норма 5,45-7мкмоль/л), а 17-ОН-Прогестерон повышен - 13,4 (N до 3,2), прогестерон 17,10 (N = 9,3 - 33,2), тестостерон в норме. Назначили пить Метипред 1/4 утром 3/4 вечером, Утрожестан по 100 мг 2 р в день.
3 недели пила Метипред в этой дозировке, анализы по ДГА нормализовались, 17ОН Прог-н был на верхней границе нормы (документа рядом нет - цифры не могу привести). И, не имея возможность попасть к врачу, я чуть снизила Метипред - принимала по 1/4 и утром, и вечером. На 12 неделе берем-ти сдала снова: 17-ОН-прог-н резко повысился 42,52 нмоль/л при норме 3,55-17,03 (для 1 триместра), ДГЭА 3,5 мкмоль/л (норма 1,8 - 10,3), Прогестерон 207,20 нмоль/л (норма 8,90 - 468,40)
Врач назначила пить на ночь целую таблетку Дексаметазона. Анализы через 10 дней - ДГА и Прогестерон в норме, а 17-ОН-прогестерон на верхней границе нормы (извините, опять нет с собой документа с точными цифрами). И дозировку снизили до 1/2 таблетки на ночь, сказали так принимать до 22 недели, когда врач будет принимать решение об его снижении или отмене.
УЗИ всё нормально, всё соответствует срокам.
На днях я снова решила сдать анализы - 17-OH прогестерон чуть превышает верхн границу нормы - 20,57 (норма 3,55 - 20,00 для 2 триместра), а ДГА теперь чуть снижен 1,7 мкмоль\л при норме от 1,8! И это снижение мня беспокоит (хотя ДГА у меня и до приёма лек-в был снижен). Не знаю, права ли я, послушавшись врачей и начав принимать глюкокортикоиды и не нанесу ли я вред надпочечникам своего ребёнка??? Что сейчас можно сделать во избежание этого? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием