Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.09.2008, 20:43
olivaspa olivaspa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
olivaspa *
тяжесть в нижних отделах живота после цистэктомии

Здравствуйте,34года, врач ДАиР,одна беременность,одни роды,хр заболевания-HbsAG с 14 лет,не активный. болею редко но метко. в 2006 году на профосмотре(никаких жалоб не было) эндометриоз-киста левого яичника 5см, проведена цистэктомия(лапароскопия).после наркоза отходила тяжело, долгое время выраженная слабость, снижение внимания, памяти, очень сильно похудела.после операции постоянный субфибрилетет(4 мес), на КТ-разрешающийся инфильтрат малого таза.Пока его искали, прошла полное обследование на все что только можно- здоровья немеренно), все анализы хорошие.При этом за 3,5 месяца меня под различиным предлогами успели пролечить восемью ант ибиотиками, а так как чувствовала я себя действительно очень неважно то и не сопротивлялась,ноТ-ра оставалась, чувствовала я себя все хуже.Гормонозаместит терапию не назначали тк психоэммоциональное состояние в то время и так оставляло желать лучшего.Постоянно принимаю только логест по его прямому назначению.Т-ра же как и должна была, прошла после антидепресантов и психотерапевта, жизнь наладилась).На КТ в месте где был инфильтрат- петли кишечника подтянуты к матке и мочевому пузырю по видимому за счет спаек.
Узи делаю регулярно, два раза в год, пока нового ничего не вырасло, менструации после операции не обильные,б\б.
Но.С самого момента операции беспокоит выраженная тяжесть в нижних отделах живота, порой просто не выносимая, принимаю вынужденные позы чтобы хоть чуток облегчить.спать стала только на животе, спать на боку просто невозможно, все тянет.пальпаторно- никакой локализации нет, живот мягкий, доступен гл пальпации во всех отделах.гинеколог открещивается- нет причин для таких симптомов с его стороны, хирурги тоже считают что это не характерно для спаечного процесса.
Последний месяц стало совсем тяжело долго стоять,сидеть более нескольких минут в одной позе не получается, заметила что если раньше я определяла дискомфорт в животе словом"тянет", то сейчас-словом "болит".Насколько я понимаю все это имеет прямое отношение к энометриозу, стоит ли сейчас попробовать гормонозаместительную терапию?Мой гинеколог категорически против, да и я вспоминаю 4 месяца депрессии с ужасом.но и терпеть такой живот, который теперь еще мешает работать очень тяжело.
Ответить с цитированием