Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 02.09.2008, 13:17
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! После некоторого перерыва мы снова к вам за помощью. Напомню про нас: мальчик Ванька, в 2,5 мес. - радикальная коррекция ВПС (ТАДЛВ), позже у нас были вопросы по ползанию и говорению. Сейчас Ваньке уже 2 года и 3 месяца. Отличный, жизнерадостный, подвижный ребёнок с прекрасным аппетитом. Да, и говорить мы начали! Спасибо Вам за все советы и рекомендации!

Теперь, думаю, настало время просить помощи вновь. Спит Ванька с нами - между мной и мужем. Честно говоря, я уже подумываю о выдворении его на собственное спальное место. Но, боюсь, это будет очень непросто.
Во-первых, мы до сих пор его укачиваем. Ванюша не может уснуть без этого, как бы сильно он не устал. Каждый раз качаем. А, поскольку, весит он уже прилично, качать мне его становится всё труднее и труднее.
Во-вторых, бутылка. По-прежнему в течение ночи Ванька дважды пьёт сок, разведённый водой.
И, в-третьих, он не может спать иначе: если хоть одного из нас нет у Ванюши под боком, - всё. Ночь проходит в метаниях по кровати. Он хнычет, ползает, как кутёнок тычется носом по подушкам - видимо, ищет "вторую половину" родителей.

То, что мы с мужем уже забыли, когда полноценно высыпались, - я даже в расчёт не беру. Мы уже привыкли. Но мне просто кажется, что в целом все эти три составляющие: "укачивание-бутылка-совместный сон" несколько затянулись, и в Ванькином возрасте пора начать постепенно хотя бы от чего-то отказываться.

Тем более, что самостоятельно "перерастать" это дело он явно не собирается. Даже наоборот: последние несколько месяцев Ванькин дневной сон стал для меня настоящей проблемой. Раньше я его укачивала, укладывала, и он спал себе, а я могла минимум два часа поработать (я работаю дома). Теперь у нас новые порядки: я укачиваю Ваньку, укладываю его и бегу работать. Где-то через час сна ребёнок садится, зовёт меня, приоткрывает глаза и залезает ко мне на ручки. И дальше спит на руках. Пытаюсь вновь уложить - тут же просыпается и плачет. Оставляю на руках - сладко спит ещё час-полтора, и просыпается отдохнувшим, в прекрасном настроении.
Чувствую, что с этим надо что-то делать. Но вот с чего начать? С бутылки? С укачиваний? Полина, искренне надеюсь на вашу помощь. Каждый раз ваши рекомендации действовали на нас волшебным образом.

С уважением, Елена.