Показать сообщение отдельно
  #11
Старый 21.07.2008, 16:59  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, существенных преимуществ "блокируй и замещай" перед "замещай" так и не было выявлено. СтОит ли так категорично отрицать возможность эффективного использования "блокируй"? Как правило, проблемы возникают из-за недостаточного контроля (смотри каждый месяц тиреоидные гормоны - и будет счастье, а зоба не будет) и изначально неадекватного отбора пациентов на заместительную терапию (если годами лечить ДТЗ с исходным объемом 60 мл, ничего хорошего не выйдет).
При использовании больших доз тиамазола в сочетании с Л-тироксином закономерно возникают проблемы с комплаентностью. Одна таблетка или семь (шесть мерказолилов и один тироксин) - это большая разница.
Все верно, преимуществ нет. И мы с Валентином Викторовичем об этом говорим на Тирошколе, если ты помнишь. Всему виной все тот же человеческий фактор. А это, Аня, самая главная проблема и не только в эндокринологии. Просто мне, как хирургу, бывает очень и очень сложно удалять железы по 200 - 300 мл. А ведь этого можно было бы не допустить. И еще одна деталь, эндокринологи, добавляя к тиамазолу 25 мкг левотироксина, свято верят, что применяют схему «блокируй и замещай». Так кто же и как лечит? Вот в чем вопрос. Получается третий вариант – «НЕДОблокируй и НЕДОзамещай». Вот это наш ответ мировой медицинской практике.
Ответить с цитированием