Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 29.06.2008, 22:01
Аватар для alexa_smith
alexa_smith alexa_smith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
alexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Действительно "невинный" для врача вопрос. А сами Вы как думаете?
Как врачу Вам, наверное, будет интереснее ознакомиться с evidence по витаминам и антиоксидантам (заметьте, речь не о медицинских препаратах) при катаракте.
К чему сарказм. Мне действительно было очень интересно, несмотря на то, что я пока не врач. Спасибо за ссылки.
Ваши ссылки:
1)Первая - 17 летней давности. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Журнал Am J Clin Nutr. Оказывается, есть и такой!
Забавный дизайн: «The present investigation, which compared the self-reported consumption of supplementary vitamins by 175 cataract patients with that of 175 individually matched, cataract-free subjects. revealed that the latter group used significantly more supplementary vitamins C and E (P = 0.01 and 0.004. respectively).»
В принципе я дальше особо не вчитывалась. В главе Материалы приведена анкета: «Какие витамины, каких брендов вы принимали и в каких количествах» Решила, что в статье идет речь о медицинских препаратах, а не питании.

2)Вторая –тот же год, тот же журнал. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Небольшое количество больных: «The relationship between antioxidant nutrient status and senile cataract was examined in 77 subjects with cataracts and 35 control subjects with clear lenses.» Глобальные выводы на маленьком материале.

3)Третья - 1988 г. Хотела бы ее прочитать всю, но полного доступа не нашлось. Опять 77 больных с катарактой. Результат: «Results suggest that subjects with high levels of at least two of the three vitamins (vitamin E, vitamin C, or carotenoids) are at reduced risk of cataract relative to subjects with low levels of one or more of these vitamins (odds ratio, 0.2).» Как эти витамины, попали в организм мне установить не удалось.

4)Четвертая - самая свежая, Am J Clin Nutr этот год. Полный доступ платный. Я пожалела 20$ и ограничилась абстрактом. Мне показалось это наиболее адекватная статья из представленных. Как я поняла, положительные результаты были получены только для «nuclear cataract in this older population. Само собой ни о какой рандомизации и т.д. речь не шла: Полуколичественный анкетный опрос частоты и разнообразия приема пищи из 145 пунктов. Мне показалось, это наиболее адекватная статья.

5) Пятая - тот же журнал 2002г. Опять полуколичественный анкетный опрос. «Usual nutrient intake was calculated as the average intake from 5 food-frequency questionnaires collected over a 13-15-y period before the eye examination.» Мне осталось неясным «vitamin supplement» - это медицинские препараты или дополнительное яблочко или лимончик.

По большому счету, как мне показалось, только одно исследование: The Blue Mountains Eye Study, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] может быть признано более-менее адекватным для определение целесообразности использования диеты у больных с катарактой.
Очень была бы благодарна коллегам, оценить степень доказательности данного трайла. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием