Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 28.06.2008, 01:36
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
За консультацией на этот форум не обращался, но иногда просматриваю.
По-этому напишу, какими мне хотелось бы видеть консульации, если бы пришлось обратиться в этот раздел форума.

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
а)
б) [u]мнение нескольких специалистов - однозначно этот вариант. Одним из основных достоинств РМС считаю коллегиальность консультаций - т.е. просмотр тем несколькими специалистами и соответственно возможность эдакого виртуального консилиума - в случае, если имеют место несколько мнений. Во всяком случае при наличии нескольких точек зрения на проблему хотелось бы знать их все


2. В ходе консультации Вы бы хотели
а) получить готовый рецепт решения проблемы
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
в) с помощью специалиста найти свой вариант решения проблемы без выяснения причин
г) просто высказаться и получить поддержку
д) предложите Ваш вариант ...

Хотел бы понять причину затруднений (б), получить поддержку (г) и вариант решения проблемы (а).

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да - возможно, я просто не представляю возможных негативных последствий такой психотерапии для остальных читателей, но проблем для себя не вижу - анонимность на форуме дает возможность достаточно откровенно говорить о своих проблемах, не опасаясь посторонних глаз. Тем более что сам формат РМС предполагает именно открытое консультирование.
б)
в)

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме

д) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты не имели возможность высказываться в теме

В общем, все пункты, кроме д)


5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели
б) чтобы более опытный коллега написал об ошибке консультанту в личку или в скрытом формате, и в случае не исправления ошибки создал отдельную тему.
в) предложите Ваш вариант ...

однозначно первый вариант - прежде всего, мне будет непонятна и некомфортна ситуация, если вдруг специалист непонятно по какой причине (непонятно для меня) изменит свою точку зрения или данную ранее рекомендацию. Если я буду видеть , что это сделано по рекомендации более опытного коллеги - возможно, уровень доверия к "моему" консультанту несколько снизится, но зато я буду понимать, что происходит, и буду уверен в том, что неграмотные консультации "не пройдут". В противном случае не исключено буду теряться в догадках, что произошло - то ли врач сегодня встал с другой ноги, то ли решил опробовать на мне новые схемы терапии
За это и уважаю РМС - за отсутствие корпоративной солидарности (в отрицательном смысле этого слова - как нежелание "выносить сор из избы" и "обижать коллегу").



6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да
б) нет
в) предложите Ваш вариант ...


Скорее предпочел бы вариант б) - нет. "Недоказанная безопасность и эффективность" не равно "доказанной неэффективности и опасности". По-этому если специалисты не могут доказать опасность и неэффективность его рекомендаций, называть его именно шарлатаном ИМХО некорректно.

7. Любые Ваши предложения и пожелания к пси- разделу, которые не противоречат правилам работы форума.

Все-таки напишу
предложений нет - тем более форум изучаю недавно и нерегулярно. Из того что обратило на себя внимание и вызвало недоумение - это удаление одной рекомендации в недавней теме девушки, которая ковыряла прыщи. Одним из врачей (по-моему, непрофильных) была дана на мой взгляд неглупая рекомендация - обратиться к дерматологу по поводу лечения прыщей. Этот пост был почему-то удален, правда последующие, которые ссылались на него и развивали эту рекомендацию - уже не удалялись.
Возможно эта рекомендация не относится непосредственно к тематике форума и к решению именно психологических проблем девушки, но удалять ее только поэтому ... В связи с этим почему-то вспомнилась фраза из популярного сериала - "это наша корова и доить ее будем мы".


С уважением

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): Спасибо!
boris71 одобрил(а): "Недоказанная безопасность и эффективность" не равно "доказанной неэффективности и опасности".
Ответить с цитированием