Показать сообщение отдельно
  #25
Старый 29.03.2000, 00:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Студент ----- Приветствую Всех! Вот это да!! Наконец то глазам предстала настоящая врачебная дискуссия , где доводами являются физиология, фармакодинамика и логика тех или иных шагов или назначения препаратов. Первое, я согласен с Валентином Викторовичем о практически достаточном назначении гидроортизона для купирования Адиссонова криза у большинства больных. Но с другой стороны, его нозологический подход и оставления без внимания жизнеугрожающих симптомов , делает философию его позиции очень уязвимой. Практически любой больной поступающий в неотложном состоянии сначала нуждается в лечении симптомов, как то инф.миок. или рассл. аневр. аорты куп.боли , гипоксемии, гипотонии, а потом уже так сказать патогенетическое или нозологическое лечение. Как в данном случае пример с Гипонатремией или гиперкалемией.Вопрос Вам по ходу..От чего по вашему умрет больной при не леченном кризе?от недостаточности коры надп. , давайте договоримся аргумент не достаточный для этого уровня дискуссии. Потом открывая секреты публике ,а публика тут разная, как Вы уже догадались для тех, кто читает это впервые, открою секрет - они противопоказанны. Давайте хоть пару-тройку слов обоснования категоричным заявлениям , я и другие будут очень благодарны услышать что-то новенькое! Участковому! Спасибо за красивое физиологическое обоснование назначения на первый взгляд антагонистов Альдостерона при его недостаточности. Конечно для оппонентов лучше приводить точные единицы электролитов , когда показана данная терапия, так как очень может быть они их не встречали либо пропускали. По существу вопроса имею место добавить, что Лазикс также имеет цель избежать отека легких при назначении гипертонии, а так же понижение Калия при коротком назначении - минимально, гипокалемия эффект сравнительно длительного применения, и особой ставки я бы на это не делал. Назначения жидкости так-же имеет целью не только доставки свободного Натрия , но и увеличения циркуляторного обьема, внутрисосудистого русла, для подавления выработки Антидиуретического Гормона. Так же здесь является еще звеном Натрийуретический фактор, но да ладно уж, этой информации я думаю достаточно для этого простого как показалось на первый взгляд случая. Еще раз разрешите высказать искреннюю благодарность всем участникам дискуссии за интересный обмен мнениями. И случай, вышеприведенный ,из что ни на есть реальной жизни! И если мы уж отклоняемся от Букваря, то, я думаю ,это как раз те моменты где можно допустить ошибку, или выбрать неверный алгоритм следующего шага, так что я думаю ни кто не в обиде. Еще раз повторюсь по поводу дискуссии - просто красиво и блестяще! С нетерпением жду сообщений на поднятые Участковым вопросы. Свое мнение, так как вопрос не адрессован лично мне выскажу позже. С ув.и громадным интересом - Студент.
Ответить с цитированием