Показать сообщение отдельно
  #200  
Старый 26.05.2008, 22:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Vitalitet.
Понять Вас можно. Возможно Вас не устраивает участь только зарабатывания денег. Хочется еще и верить, что приносишь реальную пользу людям, помогаешь, оздоравливаешь, просвещаешь и т.д., тем более, приходится иногда противостоять этим ничего непонимающим врачам. Однако стоит задуматься, что возможно не все так просто, что прежде, чем отрицать, нужно узнать, что отрицаешь, и авторитеты-вовсе и не вторитеты, а также заинтересованные в получении прибыли люди, не имеющие реальных доказательств своим словам и восторженным возгласам о пользе БАДов. Путь очень хороший-поинтересуйтесь(на форуме масса информации) как в медицине доказывают пользу изначально просто вещества с химической формулой(коими тоже являются и любые БАДы), которые только после сложных и дорогостоящих исследований становятся лекарствами и могут быть назначенны хотьдля лечения, хоть для профилактики.
Но можно и просто честно сказать себе. Какая разница. Я не врач. Зачем мне эта головная боль, ответственность и т.д. Я честно продаю, то, что пользуется спросом, рекламируя как и любой другой продавец свой товар. Какая мне разница эффективно-неэффективно. Это моя работа и просто зарабатываю деньги. Это очень честная позиция. У меня она вызывает больше доверия, чем лженаучные возгласы.
Фармкомпании-производители лекарств также придерживаются таких принципов(только с некоторыми ограничениями, понимая все-таки, что лекарство-это не картошка). "Засылают" к врачам людей(часто без медобразования) с целью рекламы и раздачи макулатуры, в которой максимально красочно расписан "супер-препарат". Однако, если врач не разбирается и не сможет отличить просто рекламу от реальных эффектов и показаний препарата, будет назначать также восторженно глядя в глаза и расписывая супер-препарат, это чревато неприятностями. Пример:
авелокс(моксифлоксацин) - с доставкой на работу ходят "впариватели"(чаще всего вообще без мед.образования), рекламируя дорогой препарат, но освещая только выгодные его стороны, не упоминая ни о побочных эффектах, ни о противопоказаниях и т.д. Хотели бы Вы попасть к такому доктору, который ведется на рекламу, восторженные крики производителей, брошюрки, кружки с названием препарата, не разбираясь в этой самой неполюбившейся Вам доказательной медицине. А что, ведь кто-то(авторитет) сказал, что это хорошо, зачем проверять?
Обычно, если авторитет в медицине просвещает кого-либо, он утруждает себя каждый факт подтвердить соответствующей ссылкой на источник, на доказательство. Это не только хороший тон, это правило.
Посмотрите любую научную медицинскую статью, хорошую книгу(в квадратных скобках всегда указан источник, либо, что данная информация носит теоретический предположительный характер и требует подтверждения).
Не может уважающий себя врач не разбираться в том, "что такое хорошо, а что такое плохо". Обязательно нужна какая-либо система оценки эффективности и безопасности, и чем эта система качественне, тем достовернее результат. Пока кроме EBM никто ничего еще не придумал. Цена дорогая-жизнь и здоровье пациента, как бы громко это не звучало.
Ответить с цитированием