Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 05.10.2003, 09:06
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что к чему...???

Владимир Яковлевич,
В очередной раз приведены работы достойные сожаления в связи с просто низким уровнем образования авторов в вопросах что такое и как определяется и классифицируется сегодня простатит и пиелонефрит. В этом смысле работы выглядят и впрямь "детскими", как правильно указала Галина Афанасьевна. Такое впечатление, что авторы до сих пор живут за железным занавесом и не имеют ни малейшего доступа к современной зарубежной литературе по проблеме.
В работе по простатиту раздела критерии вкючения в исследования просто нет и непонятно какой собственно простатит (по общепринятой сегодня в мире классификации NIH их существует IV категории) имелся ввиду. Такой категории как "хронический неспецифический простатит" мир не знает (я честно говоря тоже не знаю, и что лечили авторы - непонятно). И опять же рандомизации нет, что за группы больных по составу получили авторы не понятно, критерии контроля эффективности терапевтического воздействия не указаны и т.д. На кого рассчитаны подобные работы? На Вас? Так Вам я по секрету скажу, что за последние 100 лет хронический простатит чем только не пытались лечить (россияне в этом деле также преуспели): от гальванических токов до электрофореза и фонофореза, диадинамотерапии и лазеротерапии и мн. прочее. Однако незыблемым методом лечения практически всех форм простатита на сегодня остается лишь антибиотикотерапия, которая имеет некую доказанную эффективность. В целом же проблема простатита в медицине не решена, а подобные работы к ее решению явно ничего не добавляют.

Для работы по пиелонефриту также характерны подобные ошибки. Непонятно что это был за пиелонефрит и был ли вообще пиелонефрит? А может был цистит? Дефиниций клинических, лабраторных и визуализационных нет (все те же критерии включения). Рандомизацией опять не пахнет, что за группы больных изучали авторы не ясно. Критерии эффективности лечения четко не сформулированы. При чем здесь ПОЛ я честно говоря не знаю. Вообще то ПОЛ наши "ученые" часто склонны приплетать к чему угодно, им наверное кажется, что это придает их работам "наукообразие". Хотя на самом деле кроме сожаления это ничего не вызывает. Спасибо Вам, Владимир Яковлевич за очередную антирекламу озонотерапии и лишнее подтверждение того, что этот метод "лечения" по прежнему остается парерогативой мягко говоря не совсем образованных врачей, "детей" в своей специальности (или как минимум в воросах, которым посвящены данные работы) как опять же правильно заметила уважаемая мной профессор эндокринологии.

P.S. Почитайте, уважаемый, пособия по планированию клинических исследований и биостатистике с клинической эпидемиологией и больше так не позорьтесь.
Ответить с цитированием