Показать сообщение отдельно
  #41
Старый 26.09.2000, 19:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Система тестирования действительно давно уже используется, даже на госэкзаменах, по крайней мере, в ММА. Уже лет наверное десять как на всех кафедрах, начиная с 1-го курса, пишут тесты, как открытого, так и закрытого и т.д. типов. Нельзя не согласиться с Григорьем Анатольевичем, что толк если и есть, его не так много, как бы хотелось. Даже если предположить, что мы выпустим гениальных студентов, то большая часть из них разобьется о скалу социальных проблем и того финансирования, которое получает здравоохранение. Как и в случае внедрения йодной профилактики, необходимы законодательные меры. Как я уже говорил, наши выпускники хотя лишь из небольшого числа ВУЗов в среднем хуже западных, но это не та бездна, которая разделяет врачей там и тут. Финансовая стимуляция сегодня опять же не возможна, поскольку она, как минимум, требудет финансов. Отнимать нищенскую зарплату - она все равно что есть, что ее нет. Кто будет заниматься финансовой стимуляцией? Наши коррупционеры? Когда мы не знаем как изменить ситуацию - это называется кризис. Я не переваливаю решение проблемы на начальство. На своем уровне, мы что-то делаем для пропаганды доброго и вечного, хотя меня и обвинили в соседней дискуссии, что я только все разрушаю. Кстати, редкий человек думает, что он не работает на общественное благо. То, что касается стандартов, то в качестве некоего вердикта в нашей клинике они не сущестуют. Но они есть в негласной форме, как принятые положения и подходы к оформлению тех же историй болезней и выписок. Но у нас достаточно небольшой колектив и не очень большая клиника, чтобы мы не смогли договориться. Московские стандарты представляют собой перечисление неких диагностических процедур, которые страховая компания оплачивает при той или иной болезни. Медицинский смысл тут минимален. В конце концов, какой диагноз будет поставлен, те стандарты и подойдут. Во первых, диагноз нужно поставить, во вторых, можно поствить два диагноза и т.д. Кроме того, в этих стандартах не написано как интерпретировать результаты исследований. Хотя может быть и это хоть какой-то, пусть извращенный, но шаг вперед.
Ответить с цитированием