Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 20.04.2008, 20:54
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Прошу прощения автора раздела за офф-топ, ввяжусь в дискуссию коллег о современной отечественной травматологии.
ИМХО
1 Отечественным книгам верить не могу. Да, есть умные авторы, есть умные книги, но у меня нет критерия, как отличить золото от навоза, кроме как прочитав книгу. Времени читать все и составлять свое мнение об авторах у меня нет, потому я пользовался, пользуюсь, и буду пользоваться 4-5 крупными авторитетными англоязычными источниками, которым доверяют все ортопеды мира, соответственно, могу доверять и я. Писали бы на обложке «данный труд является составной частью докторской диссертации господина Имярек и публикуется для того, чтоб ему под защиту набрать нужное количество сольных публикаций» - мне было бы все понятно, так ведь не пишут же…

2. Оказание оропедо-травматологической помощи населению невозможно без оборудования стоимостью многие сотни тысяч долларов. Новая дрель стоит около 40 000 USD ( врач ЦРБ «стерилизует» строительную электродрель в параформалине и прячеет это чудо техники от санстанции? Сколько больных за свою карьеру он заразал гепатитом В, вирусу которого на парафармалин глубоко наплевать?) Электронно-лучевой преобразователь стоит 120 000 USD. Сколько пожилых больных умерло от того, что в отсутствие данного прибора их лечили в ЦРБ постельным режимом, а не DHS (правильный ответ – каждый второй в течение года после травмы)?
Потому травматологические отделения в ЦРБ, где зарплата врача – как у дворника, качество оказания помощи этим врачом и дворником тоже практически одинаково, не должны существовать – это объективное требование времени. Транспортная бригада скорой ( без врача) и перевозка травматологического отделения в крупный нормально оборудованный центр будет стоить стране много дешевле, чем инвалидизирующее лечение в ЦРБ врачами, не читающими по-английски, стерилизующими китайские ударные дрели в старых холодильниках, набитых формалином и в свободное от работы время сажающими картошку на даче, чтоб прожить на мизерную зарплату

PS очень надеюсь, что дошент Голоса не воспримет вышенаписанное на свой счет - мне очень приятна дискуссия с Вами и импонирует то, что свое мнение Вы всегда можете обосновать ссылками на серьезные источники ( тем не менее, во многих случаях наши мнения почему-то оказываются противоположными )
Согласен со всеми пунктами. А то, что мнения расходятся - это вполне нормальное явление в медицине.
Ответить с цитированием