Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 05.04.2008, 22:13
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Целесообразность операции грамотно определить может только профильный специалист. Так что не существует иного варианта ее определять, кроме как "отдать на откуп хирургам".
С саботажем анастезиологов никогда не встречался. Тут Вам явно виднее. Но могу достоверно сказать, что мне известны больницы кардиологического профиля, где в большинстве случаев показания к операции определяет кардиолог. Является ли он в данном случае "профильным специалистом" вопрос диалектический. Хирурги лишь определяют техническую возможность проведения вмешательства.

Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Ваше высказывание предполагает пространный ответ об особенностях проведения анестезии у больных с нарушениями проводящей системы сердца. Этот вопрос хорошо освещен во многих учебниках по анестезиологии. Если он Вас очень волнует, я рекомендую почитать, скажем "Руководство по клинической анестезиологии" Полларда или "Клиническую анестезиологию" Моргана и Михаила. Там этому вопросу посвящены отдельные главы.

.. скажем так .. диагностированные до операции некоторые нарушения проводящей системы сердца могут сильно повлиять на тактику анестезиолога, выбор метода анестезии и могут опеределять противопоказания или особую осторожность при использовании ряда препаратов.
Я думаю, что Вы, как модератор вполне можете инициировать подобную дискуссию. Чтение книг дело, конечно, хорошее, но оно не отменяет живой разговор. Нам нередко приходится сталкиваться с разного рода блокадами, возможно даже чаще, чем анестезиологам, однако несколько в другом ракурсе. Мне, например, будет очень интересен взгляд на проблему под другим углом.
Со своей стороны могу заметить, что действительно полная поперечная блокада на уровне АВ узла, если она не сопровождается нарушением гемодинамики не является для нас большой проблемой. А медикаментозно добиться дистальной АВ блокады заметно сложнее.
Так же замечу, что нарушения проводимости в большинстве случаев не являются первичными, а лишь следствием других заболеваний сердца. Поэтому, возможно, фраза: "диагностированные до операции некоторые нарушения проводящей системы сердца могут сильно повлиять на тактику анестезиолога..." больше говорит не о значении собственно нарушений проводимости, а о том что их присутствие предполагает наличие иной, более серьезной патологии.
Ответить с цитированием