Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.03.2008, 16:45
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Что-то у меня в голове возникла путаница...
Пациент с ОКС с подъемом ST (от начала болей - 3 часа). Направляется на экстренную ангиопластику. Перед ангиопластикой - 250 мг аспирина+600 мг клопидогреля. В Cathlab - фрамон+гепарин. Стентирован 1-м стентом. Вопрос, надо ли ему продолжать введение гепарина или НМГ после ангиопластики и если надо, то в какой дозе и как долго? Существующие гайды четкого ответа на данный вопрос мне не дали (или я не нашел).
Возможные варианты такие:
1)ИМ, без дополнительных показаний к гепаринотерапии (МА, низкая ФВ, внутриполостной тромб, заболевания вен н. конечностей, ВАБК и тд) и оптимальный результат на пластике - гепарины не назначаются после вывоза больного из рентгеноперационной.
2)ИМ с дополнительными показаниями к гепаринотерапии (см выше) - гепарины назначаются. Продолжительность индивидуальная и зависит от причины.

Введение гепарина непосредственно во время пластики под строгим контролем АСТ (исходно и каждые 20 мин во время процедуры). Инициирующий болюс 60 ед/кг (макс. 4000 ЕД), далее при небходимости болюсы 20 ед/кг, так что бы АСТ было 200-300 сек.

PS Назначение блокаторов ГП IIb/IIIa, является относительным противопоказанием к гепаринотерапии. Введение п/кожно не допускается.
Ответить с цитированием