Показать сообщение отдельно
  #3
Старый 18.04.2001, 00:04  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Мы действительно больше года направляем пациентов с тиреотоксикозом б-нь Грейвса и функциональная автономия в Обнинск. За год работы нам удалось показать радиологам и почти что убедить их в этом, что целью лечения и уж никак не соложнением этого лечения является достижение ГИПОтиреоза. Проблема - не совсем в эндокринологах, а в том, что в нашей стране, как это уже указывалось в дискуссии Канцерофобия и лечение рака - при всем желании больных некуда направлять. Количество пациентов, которых мы наблюдаем, на самом деле ничтожно. При том, что метод этот просто блестящий. Кроме основных показаний, о которых сказала Галина Афанасьевна, я бы упомянул эутиреоидный, в первую очередь, многоузловой зоб, дже без явлений функциональной автономии. Это одно из наиболее частых заболеваний ЩЖ в I-дефицитном регионе и I-131 йод, я думаю точнее надеюсь составит серьезную альтернативу оперативному лечени. На сайте, в одном из прошлых журналов ТИРОНЕТ, опубликована статья Герасимов, Мельниченко, Федак о лечении I-131 тиреотоксикоза. Еще болшее впечатление чем монография, на меня произвела доктораская диссертация ныне уже покойной В.Г. Спесивцевой. К ней это было начало 60-х годов попадали почти только те больные, от которых отказывались хирурги. Впечатляли фотогафии пациенток на марантической стадии тиреотоксикоза кожа и кости и они же, но после лечения.