Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 19.02.2008, 09:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Xen!
Вызывает уважение, что Вы столь серьезно относитесь к проблеме, хотя и не занимаетесь репродуктивной медициной профессионально (возможно я ошибаюсь?). Описанная Вами точно зрения достататочно долго существовала, и именно с этих позиций при проведении сальпингэктомии хирурги пытались сохранить, пусть даже часть трубы (как органа мишени для гомонального воздействия яичников), оставляя культи труб. Такая тактика приводит к тому, что даже при проведении экстракорпорального оплодотворения увеличивается риск эктопической беременности в культе оставшейся трубы. Лет пять-семь назад я с такой ситуацией сталкивался, когда у женщины возникала и третья, и четвертая эктопическая беременность в культе. К счастью, в настоящее время таких пациентов становится все меньше и меньше. У меня вызывает интерес Ваше заключение (которое я выделил жирным шрифтом) о снижении овариального резерва яичников и сниженном ответе на стимуляци при проведении эко после тубэктомии. Это Ваше личное мнение или есть первоисточники? Был бы очень благодарен за ссылки на статьи.
Цитата:
Сообщение от Xen Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, есть и другая сторона медали. Повышая вероятность наступления беременности при проведении ЭКО после удаления гидросальпингсов, и сводя практически к нулю вероятность эктопической беременности, сальпингэктомия нарушает трофику ткани яичника и тем самым уменьшает функциональный резерв органа, в частности способность к выработке фолликулов в ответ на стимуляцию, что в конечном итоге может снизить верояность успешного ЭКО (особенно если с первого раза не получится) в связи с недостаточным ответом на стимуляцию. Не нашла пока исследований, посвященных отдаленным последствиям тубэктомии, наверно, проблема тубэктомии, как подготовки к ЭКО существует пока что не настолько долго .
В общем, очень интересно было пообщаться. Надеюсь, что все-таки удастся попасть в эти 22%, ну а не получится, так удалить трубу еще успею, тем более, что возраст пока позволяет.
Ответить с цитированием