Показать сообщение отдельно
  #42
Старый 16.04.2001, 00:21  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.6.13) ----- Владимир Эдуардович ! Я никак не могу понять , в чем причина неясностей нашего текста . Нам какжется , что правы люди , предлагающие экстирпацию железы при дифференцированном раке , так как ппроведенная после экстрирпации сцинтиграфия позволяет выявить оставшуюся ткань железы , в том числе метастазы, уничтожить их потом с помощью радиоактивного иода , а затем , определяя в динамике тироглобулин , своевременно выявлять рецидив опухоли . Что касается остатка ткани щитовидной железы , то он мешает а адекватному выявлению метастазов при сцинтиграфии , так как поглощает радиоактивный иод б является источником тироглобулина , и, следовательно , не позволяет использовать тироглобулин как маркер метастаза .в может подвергаться различным структурным изменениям рецидив опухоли , появление узлового коллоидного зоба - ведь человек продолжает жить в России ,формирования ЛЮБОГО нового поражения - ну хоть АИТ , при этом структурыне изменеия . выявленные при УЗИ , потребуют сериии новых пункций , целого ряда других , не вполне достоверных исследований и т.д. Моя жизнь как консультанта превращается в ряд бессмысленных осмотров А как Вы думаете , Г.А., вот этот появившийся спустя 5 лет после гемитиреоидэктоми по поводу папиллярного рака участок гипохогености в 5 мм в другой доле - это что ? Мы уже и ХХ показывали . он сказал... И ФФ показывали , а он сказал .... а УE и не то сказал и так до бесконечности . Разве мы об этом не писали уже раз десять в наших текстах или Вы об этом не знаете, не сталкивались с подобными ситуациями ? Или Вам доставляет удовольствие это гадание на кофейной гуще , закономерно возникающее в подобных ситуациях с триумфальным А я был прав. я угадал , на повторной операции выяснилось что это был рак не рак . Поймите , будучи ОТНОСИТЕЛЬНО редким среди множества болезней щитовидной железы , в АБСОЛЮТНОМ отношении рак весьма частое заболевание , и только выработав единую тактику . более или менее предусматривающую информативное стандартное послеоперационное ведение , мы будем реально помогать большим группам больных . Вряд ли даже в коме я или кто либо из терапевтов скажет , что оставшаяся ткань мешает наблюдению при УЗИ . Она создает проблемы , вот в чем дело , не решая их . Проблема не в выживаемости после операции , мы , слава Богу , имеем дело с клинически доброкачественным вариантом . Проблема , как говаривал Симонов , Что делать с героем потом , после операции . Как обеспечить нормальное качество жизни , ясные , международно признанные алгоритмы обследования , равно выгодные как здравоохранению , так и больному . И я действительно не понимаю , почему экстирпация пропагандируется при многоузловом зобе Вами , но при раке осуждается .
Ответить с цитированием