Показать сообщение отдельно
  #36
Старый 12.04.2001, 23:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Разница между фолликулярной неоплазией и перечисленными вариантами фолликулярных аденом заключается в том, что термин фолликулярная неоплазия - это, как уже указывалось в одной из дискуссий, регламентированный вариант ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО заключения по ТАБ, который объединяет эти формы аденом Американская ассоциация клинических эндокринологов, 1996; ENDOCRINE PRACTICE Vol. 2 No. 1, подчеркивая невозможность их дифференцировки по ТАБ от высокодифференцированного фолликулярного рака. В 10 - 30% фолликулярная неоплазия оказывается раком. Так что если их прижигать лазером или чем-то там... Последние два вопроса я хотел бы обсудить вместе. Во-первых, в мире за исключением его 1/6 части существуют практически общепринятые схемы лечения высокодифференцированного рака щитовидной железы. Прежде чем начать эту дискуссию я опубликвал на сайте статью Уллы Фельд-Расмуссен, описывающую в приближенном варианте этот протокол. В начале 2000 года в журнале Thyroid опубликовано сразу несколько обзоров на аналогичную тему, при этом изменения в приведенном алгоритме - минимальны. Обсуждаются более тонкие аспекты. О чем собственно и разговор. Откуда у наших соотечественников неутомимая страсть изобретения велосипедов, при этом на квадратных колесах? Почему игнорируются достижения мировой медицинской науки, которая, в отличие от нашей, строится на доказательных принципах? В этой связи, пусть меня тоже кто-нибудь поправит я не видел в последние годы публикаций, в которых бы высокодифференцированный рак ЩЖ, который, слава богу, поглощает йод-131, лечили бы теле-гамма терапией. Разве что сборник тезисов той саой конференции, статьи из которого занимают почетное место в КУНСТКАМЕРЕ. Вопрос информативности тиреоглобулина, который затронул Владимир Эдуардович, представляется весьма актуальным. Во-первых, как указывалось, чтобы его использовать, нужно уничтожить всю ткань щитовидной железы I-131, до полного отсутствия тиреоглобулина в крови. Если он потом появится вновь... Много статей посвящено информативности тиреоглобулина при одновременном наличии к нему циркулирующих антител. В перспективе мониторинг облегчится внедрением теста с человеческим ТТГ - не нужно будет отменять супрессию Т4. И все-таки, никто не хочет ответить на мои вопросы Kоллеге?
Ответить с цитированием