Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 09.12.2007, 12:23
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Plotnikov Посмотреть сообщение
Нежелание хирурга оперировать в условиях СМА - одно из противопоказаний. как быть?
Соглашусь с мнением коллег,что начать прежде всего следует с разумных разьяснений. Все-таки хочется,чтоб в операционной было взаимопонимание между участниками процесса, одного больного лечим и преследуем один интерес. Но все ситуации предугадать сложно. Порой личное предубеждение намного важнее разумных доводов.
Если все методы уже испробованы,то я в таких ситуациях поступаю так(вероятно,что подло,но не подлее чем настаивать на менее безопасной анестезии)-делается запись в истории болезни,что больной показана СМА,перечисление причин,с обязательным наличием согласия больной на данный метод,но по причинам далеким от медицины(личным так сказать мотивам оперирующего),будет проведен эндотрахеальный наркоз.Я думаю,что со временем будет какое-то количество пациентов недовольных невозможностью собственного выбора.Возможно,это пошатнет ситуацию.Но всеже это как крайний вариант.
В своей практике сталкивался с тем,что работники роддома при выборе метода обезболивания для себя и своих близких категорически настаивают на СМА.Можно сказать,что метод признан.
Ответить с цитированием