Показать сообщение отдельно
  #1261  
Старый 12.04.2003, 23:09
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Алексей!
Продолжу по поводу «ноотропно-антиоксидантного» подхода. Мне кажется, что это скорее образ мышления. Для некоторых это, конечно, уловка, чтобы не заниматься как следует больным (готовить к операции, например, как Вы пишете). Но для большинства – это искреннее заблуждение. Я вспоминаю, как во время обучения в ММА я скучал на лекциях по патофизиологии, когда на доске рисовали бесконечные патологические круги и говорили: "вы можете чего-то (!) не знать, но зная ЭТО вы дойдете до всего своим умом и опытом". Вот и доходили – «а не заблокировать ли нам гистаминовые рецепторы, не стабилизировать ли мембраны, или погасить ПОЛ?» Не спрашивая себя - а нужно ли? А эффективно ли? А безопасно ли? А кто доказал? (В принципе это тот же подход, основанный на переоценке своих способностей и возможностей, что и в «альтернативной» медицине.) В итоге, если больной несмотря ни на что выжил, значит «Я» вылечил, и вылечил актовегином (или мочой). А потом найдется шустрый медпредставитель, который предложит очередной суперпрепарат (глиатилин, неотон, метадоксил…вот фирма CSC!), и бабушки побегут в аптеки выкладывать последние деньги. Ладно еще дешевый реамберин…И вроде бы никакой "альтернативы", все зарегистрировано, в РЛС напечатано. У родственников складывается впечатление, что инсульт можно вылечить церебролизином (рынок реагирует, уже есть брынцаловский - подешевле), а при трехсосудистом поражении коронарных артерий вполне можно обойтись предукталом. А трансплантация печени при циррозе - это вредительство. Гемодезику "покапать", да гептрал. Вот они - патологические круги!
P.S. Говорят, Евгений Михайлович Тареев, если видел в назначениях более 5 препаратов, рвал историю болезни. Вот урок для ординаторов!

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Dr. одобрил(а):