Показать сообщение отдельно
  #18
Старый 03.04.2003, 17:09  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Волков (извините, не знаю имени отчества)!

....полностью присоединяясь к Г.А. ...

Я, честно говоря, не совсем понял суть высказанных претензий (кроме стиля). Вы во всем с нами согласились и процетировали нашу же книгу (точнее это хорошо известные истины). Слава богу (еще немного продержусь), но я помню то, о чем там (и не только там) написано. При этом лично мне еще и удалось унизить всех занимающихся проблемой йодного дефицита.

Я, слава богу, не занимаюсь эпидемиологическими исследованиями напряженности йодного дефицита, поскольку я клиницист.

В некотором роде мы занимаемся клинической (!) эпидемиологией заболеваний щитовидной железы. В частности нами было организовано ряд исследований, изучающих клиническую структуру тиреоидной патологии.

Полностью согласен с тем, что напряженность йодного дефицита нужно изучать. Я против того, как это зачастую делается. Лично мне все равно, кто делает эпидемиологические исследования (местные ученые или не местные), меня интересует КАЧЕСТВО.

Так давайте заниматься данной проблемой, а не только ссылаться на иностранных авторов, и посмотрим так это или нет, проводя научные исследования в нашей стране. Считаем правомерным проводить сравнения интеллекта (по специальным тестам) в группах населения с разной йодной обеспеченностью, проживающих на данной территории.

Конечно это правомерно. Но давайте ответим на вопрос, не изобретаем ли мы велосипед и не проверяем ли закон всемирного тяготения. Последний был открыт тоже иностранцем.

Как Вам диссертация: "Работа закона всемирного тяготения в Москве и ближнем Подмосковье". Из этой же серии помню диссерацию типа: "Диагностика и лечение гипотиреоза в ХХХ-ской области".

Надеюсь, Вы согласны с тем, что йодный дефицит нужно ликвидировать и что делаеть это нужно путем всеобщего иодирования соли?

Если да, тогда возникает вопрос, что мы ищем проводя такие исследования? Мы хотим доказать, что ликвидироать йодный дефицит не нужно? Или еще раз доказать, потратив на это кучу сил и денег, что это делать нужно?

Есть еще вариант, что мы "докажем", что на интеллект влияет не только йодный дефицит. Это тоже очевидный факт.

Буду рад конструктивному продолжению диалога. Проблема планирования исследований в этой области более чем актуальна.

С уважением,
Ответить с цитированием