Показать сообщение отдельно
  #1212  
Старый 03.04.2003, 16:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,451
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,685 раз(а) за 32,759 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артем , не посмотрите вопрос "Адиуретин " , помогите , пожалуйста .
Уважаемый Хард ! Я очень дорожу Вашим мнением , и мне не хотелось бы , чтобы моя поддержка студента была истолкована как призыв к "свержению Пушкина с пьедестала" . Проблема в том , что я не только врач , но и преподаватель , и текст студента мне крайне важен .
Студент прав - мы сами должны критично относиться к себе . Сплошь и рядом существуют ситуации , когда проблемы пациента не носят соматического или медицинского характера , носят смешанный характер или же нет однозначного клинческого решения , или же мы не можем решить какие -то проблемы . Мы должны учить молодых врачей честно - если я по мелочи шаманю ( примеров сколько угодно ) , то я это делаю не в ущерб больному , а на пользу - я не теряю времени , я делаю все то , что нужно и пр. А мелкое шаманство соотвествует моему светлому облику и укрепляет авторитет - введь больной зачастую жаждет деятельности , но я не могу и не буду подменять реальную помощь псевдодеятельностью .
Невозможно учить тому , чего сам не знаешь . Значит , надо знать - что , как и почему рекомендуется в обследовании и лечении , какова реальная ценность того или иного метода с точки зрения обществ врачей и каков твой личный опыт . Опыт кафедры бесценен , если он ( опыт ) действителено есть и он осмысливается . Если же опыт - это набор стереотипных ошибок , вряд ли следует настаивать на его репликации .
Проблема базисных дисциплин , о которых говорил В.Я. Зайцев , абсолютно надумана . В реальной жизни базисные дисциплины не успевают за прогрессом в конкретных разделах медицины , зачастую доносят архаичные сведения и фактически все клинические кафедры после проверки базисных знаний срочно штопают дефекты в обучении .Разумеется , базисные дисциплины нужны , но даже если преподавать биохимию 10 лет , вряд ли можно лучше научиться понимать то , что говорит пациент .
Это обычная практика . Выживаемость оторванных от больного знаний невелика . По настоящему обучение начинается на 4 курсе, когда уже есть некие навыки общения с человеком , и начинается тот процесс , который будет у настоящего врача всю жизнь - больной - книга ( CD Cochrane /medline etc ) -больной.
Меня совершенно не задевает , если со мной спорят по делу - бывает забавно проследить происхожднение ошибки и найти способ разъяснить проблему . Разумеется , я не могу решить проблему перевоспитания , но проблему обучения в рамках своей дисциплины всегда решу .
Поэтому мне так важно , чтобы полученные от нас знания стали основой для критического анализа получаемой на других кафедрах информации , и наши ученики умели активно использовать информацию .
__________________
Г.А. Мельниченко