Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.10.2007, 23:00
Tanuska Tanuska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
Tanuska *
Вопросы после проведенной лапароскопии

Всем доброго здоровья! Уважаемые доктора, извините, если не там размещаю свой вопрос. Я уже получала много полезной информации на вашем сайте. Вкратце
Мне 32 года, рост 153 см, вес 75 кг ( в марте этого года вес был 91 кг) и я дальше работаю над его снижением. Месячные с 10 лет, регулярные, цикл 28-33 день, чаще 31. Мужу 33. Бесплодие первичное 8 лет. В настоящее время гипотиреоз компенсирован (ТТГ 0,388 мЕд/л (норма 0,4-4,0) на дозе Эутирокса 50мкг)). Все остальные гормоны в норме. Параллельно принимаю Сиофор 500 по 2 табл в день (обнаружили инсулинорезистентность). Инфекции (уреаплазма, микоплазма,ЦМВ) пролечены прошлым летом. Овуляция своя присутствует (судя по данным фолликулометрии). У мужа спермограмма колеблется от нормозооспермии до тератозооспермии (если будет нужно выложу подробно рез-ты нескольких спермограмм). Был проведен тест на совместимость (Проба Курцрока-Миллера) - слабоположительная. Анализ на антиспермальные антитела в цервик. слизи - отрицат., Mar-test спермы - отрицат.
24 октября 2007 г. сделана лапароскопия. Диагноз: Бесплодие I трубно-перитонеальное. Спаечный процесс IV. В ходе операции обнаружено: Тело матки - нормальных размеров
Маточные трубы справа и слева - в спайках, плотные, непроходимы за счет окклюзии в дистальном отделе; фимбрии отстутсвуют
Яичники нормальных размеров и структуры (в спайках)
Предпузырное пространство, крестцово-маточные связки, задние листки широких связок - все в спайках; позадиматочное пространство - спайки, полисерозит.
Гистероскопия - без патологии.
Обьем хирург. вмешательства: рассечение спаек,
стоматопластика с восстановлением проходимости маточных труб после хромопертубации.
Хирург дал на забеременивание 6 мес, но мало шансов, дальше ЭКО.
Мой лечащий гинеколог-эндокринолог предлагает провести инсеминацию, т.к. тест на совместимость почти отрицательный, но хирург против, т.к. это может провоцировать спаечный процесс.
Отсюда вопрос - как поступить дальше? Стараться самим (есть смысл при несовместимости) или инсеминация, или, не теряя времени, приступить к ЭКО.
И еще чисто практический вопрос. Сегодня пятый день после лапароскопии, два боковых разрезика затянулись, а у пупка - мокнущая рана, она не болит, не гноится, но выглядит страшно -как-будто дырка). Швы нам не наклядывали, просто стянули раны пластырем - и вот. Делать с этим что-то или само затянется?
Спасибо всем, кто откликнется.
Ответить с цитированием