Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 24.03.2003, 22:06
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Алексей Викторович!
Какой в Вас чиновник от медицины пропадает. Я о клинических результатах, лабораторных показателях, механизмах, а Вы раз за разом исключительно только о правилах. Нет у меня информации, что в Европе, аналогично, Штатам для использования озонотерапии требуется информированное согласие. Кроме того, как раз стандарты и обеспечивают юридическую защиту врача - при любом результате «лечения», он может сослаться, что не при чем, лечил по стандарту.
Но ведь для больного совершенно безразлично в какие стандарты входит методика с помощью, которой его вылечили. Да именно ВЫЛЕЧИЛИ, т.к. Ваше «не доказано», когда у многих и многих больных в разных странах язвы, кондиломы, хламидии и т.п. были и нету, кроме иронии ничего не вызывает.
И, в конце концов, что стоит за этим «доказано», что у фирмы производителя нашлись несколько миллионов долларов, чтобы в статистических испытаниях по всем правилам доказать, что её средство эффективнее плацебо. Да уж, велико достижение!
Потом врачи лечат «доказанным» подофиллотоксином остроконечные кондиломы, знаменитого побочными изъявлениями, отеками слизистой и 50% рецидивами. Ну что поделаешь, когда из «доказанного» ничего лучше нет. Зато сколько раздражения, когда сообщается о методике при которых и кондиломы исчезают и рецидивов значительно меньше: не верю, а точнее не хочу верить.

А пример с Флемингом я привел, только чтобы напомнить сколько и каких экспериментов (пенициллин для них по крохам собирался) оказалось достаточно для принятия решения правительств разных стран о массовом производстве пенициллина. И сколько дополнительно в войну погибло бы людей, если они тогда промедлили, прислушиваясь к скептическим мнениям авторитетных противников из медицинского мира.