Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.10.2007, 12:14
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Недоверие французским врачам :(

Добрый день, уважаемые доктора.
Снова я к вам за советом.

Неделю назад на сроке 33 недели на узи выявили многоводие. Наибольший карман 10,7 см. AFI - 28,8 см. И укороченную шейку, всего 13 мм. Ещё схватки безболезненные имеются. Дали направление в больницу. В больнице на следующий день шейка уже была 10 мм. Назначили Adalate (нифедипин) сразу 3 капсулы, потом по одной через каждые 8 часов. И 2 укола Celestene (бетаметазон) с интервалом 24 часа.
После такого лечения схватки не прекратились, но проявились почти все побочные эффекты этого лекарства (головные боли, запор, учащенное мочеиспускание, боль в грудной клетке и изжога). На день выписки, через 2 дня, шейка была 17 мм. (такое может быть?)

Когда домой пришла, посмотрела описания этих лекарств. Оказывается Адалат вообще противопоказан беременным, т.к. обладает тератогенным (надеюсь это только к первому триместру относится) и токсичным для плода действием! По кортикостероидам тоже ничего , что указывало бы на острую необходимость мне его колоть не нашла

Теперь основные вопросы:
1. Безопасней ли будет отказаться от такого "лечения"? Не вреднее ли пичкать ребёнка этими лекарствами, чем позволить родиться раньше срока? Сейчас срок 34 недели, надеюсь ещё недельку-другую протянуть, но не вижу выгоды для здоровья детки в медикаментозном оттягивании родов.

2. К местным врачам пропало всякое доверие . Если ребёнок родится раньше времени, на что обратить внимание, от какого лечения не стоит отказываться? Дело в том, что старшие дочери у меня родились на сроках 30 и 35 недель, вес 1400 и 2200гр. Старшая дышала сама, не требовалось ни искуств. вентиляции лёгких, ни каких либо других особенных манипуляций. С младшей вообще всё без проблем прошло. Сейчас им 8 и 7 лет. Здоровы. То есть я не боюсь родить раньше срока, больше боюсь навредить, пока она ещё внутри.

Вчера акушерка на дом приходила, делала мониторинг, за 40 минут 4 схватки. рекомендовала обратится в госпиталь. Повторять тот же курс "лечения" - ни за что! Эффекта же и после первого не было. Дома спокойнее себя чувствую, если надо, предпочту Спасфон принять.

Помогите разобраться, действительно ли лечение некорректное или это я чего-то недопонимаю?
Ответить с цитированием