Показать сообщение отдельно
  #302  
Старый 12.09.2007, 09:41
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро Надежда Сергеевна, ваше задание прочитала сегодня утром.

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Это явление у нормальных людей, как Вы, называется диссоциация - отделения переживаний, идей или аффектов, ощущений от процессов осознания и памяти. Такая способность есть у всех людей - у кого-то больше, у кого-то меньше. Если какой-то период жизни эта реакция помогала и защищала, она может стать привычной реакцией в условиях стресса. .
То что со мной происходит это же результат нашей работы? Произошло осознание мной «этого отделения переживаний от процессов осознания и памяти»?
Происходит процесс «вывода на уровень сознания», в результате чего потом идет исправление «неправильных привычек»? Правильно я понимаю?


Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Ира, время позднее, как раз подходящее для думаю уже известного Вам упражнения, очень полезного для людей, которые способны как бы "видеть себя со стороны".
Это упражнение мне не очень известно.

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Лягте, закройте глаза, найдите удобное положение тела, почувствуйте опору кровати под собой. В любой момент, когда захочется, меняйте положение тела. И затем найдите приятное, комфортное ощущение в теле - это может быть совсем маленькое и слабое ощущение, на уровне "как буд-то". Не спешите, и Вы сможете его заметить. Попробуйте найти описание этому ощущению - тепло, прохлада, приятная тяжесть, легкость или как-то еще.
Я попробую сегодня перед сном сделать.
Ночью мне приснился сон .
Я хотела вас спросить, мне нужно тут про мои ежедневные сны писать?
Во сне я нахожусь у родителей, после 5 летнего( хотя в реале я не была 3 года) , уже собираемся спать, мое место с дочерью в бане, она у нас прямо в доме основном находится , в душе мне так обидно, после стольких лет моего отсутствия у них, почему в бане? Мама же все время говорит, что она скучает без меня, ей плохо.
Вижу себя сильно ругающуюся с мамой, там же брат и отец, который подходит к маме и так за ее ухо тянет, после моего скандала и отрывает ей ухо и я смотрю на все это и ничего не чувствую. К отцу у меня в этот момент раздражение, не от того, что он маму за ухо тянет, а от того, что все действия по моей заботе, защите , проявляет после моего скандала. То что он тянет маму за ухо меня абсолютно безразлично.
Потом понимаю, что он оторвал какой то большой плоский нарост на ухе и ухо стало обычным, как у всех.




Утром я все думала, про этот сон и знаете, вот что я поняла , помните я вам все время писала «Что ничего не чувствую» вы еще мне ответили:
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Цитата:
как я помню себя, я к нему ничего не чувствовала.
Страх, злость, обиду Вы уже назвали, что-то еще... .
Когда я пишу «я перестаю чувствовать» я поняла, я подразумеваю, что я перестаю чувствовать те чувства, которые как мне казалось я должна испытывать в этой ситуации.
Это видно в моем сне когда маме отрывали ухо, «я ничего не чувствовала», на самом правильнее сказать я не испытывала жалости, боли, сочувствия к ней,
Вот тут происходит какой то внутренний конфликт.
Ответить с цитированием