Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 11.09.2007, 17:05
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На профессиональном форуме, если нет фактов, то мне интересно понимание заявленной проблемы
ОК!
Цитата:
Я не вижу результат данной дискуссии в виде победы кого-либо, я с удовольствием признаю, что психологи в ЛПУ крайне необходимы (и заметьте, не буду чувствовать себя проигравшим или побежденным), но для этого нужны объяснения: для чего? Кому? Чем будут заниматься? Чем лучше психотерапевтов? Что могут такого чего не могут психотерапевты?
Вот тут-то и самое интересное - почему лично Вы считаете, что психологи в ЛПУ нужны? Это ответ на первые три Ваших вопроса. Четвертый - при прочих равных условиях, ничем. Пятый - ничего, разве что дешевле, хоть как аргумент Вы это отвергаете.


Цитата:
Есть факт – мои знания во многих областях медицины оставляют желать лучшего, и коллеги на форуме объясняют что, как и для чего в той области, в которой я мало что знаю, для того и форум, не так ли?
Безусловно.

Цитата:
Заявляя о недостаточном знании врачей в области психологии, Вы, в то же время, предлагаете им (врачам) ставить задачу психологам. Боюсь даже предположить к чему это приведет.
Не всех, не всегда... Если врач повысит свои знания в области психологии, то поставить задачу психологу не составит труда. В противном случе будет как в примере Александра, что и имеем. Хотели как лучше...

Цитата:
А почему Вы на примере работы психологов в ПНД не попытались обосновать необходимость психологов в соматических ЛПУ?
Потому что не спрашивали. Это еще одна огромная проблема. На самом деле, и многие психиатры не понимают того, что может дать им психолог. Многие психиатры считают, что "если психиатр не может того, что может психолог - грошь цена такому психиатру". Сейчас ситуация несколько меняется. Причем подобные вещи существуют не только в РФ, есть замечательная статья по Роршах-тестированию о том, как влияет роль психологического заключения в лечебном процессе на результаты заключения. Если интересно - поищу, выложу.

Цитата:
Когда я должен рекомендовать больному обратиться к психотерапевту, а когда к психологу? И ответ мне лично нужен предельно конкретный с объяснениями, обоснованиями, примерами и пр. И Вы, как психотерапевт в сотрудничестве с психологами ответив на этот вопрос, практически закроете дискуссию к моему огромному удовольствию
Ответ. Варианта два:
1) Вам нужен знакомый психиатр и знакомый психолог. Вначале - к психитру, для выявления психического расстройства. Если человек без психических расстройств, а ему плохо - к психологу или психотерапевту. 2) Если Вам посчастливится найти психотерапевта с достаточным уровнем психотерапевтической подготовки (личная терапия+супервизии+более 300 часов по одному из направлений психотерапии) - он Вам совместит консультацию психиатра и работу психолога. То есть "и медикаменты пропишет, и поговорит".

Цитата:
Прекрасно, приведите преимущества в работе этих ЛПУ перед теми, в которых психологов нет.
Если бы. Я таких статей не нашла. Если Вы или кто-то еще найдет - буду признательна.

-А как Вы назовете дискуссию, в которой оппонент не обосновывает свою точку зрения?
-Это зависит от того, почему оппонент этого не делает.

- Не считаете ли Вы ответы на вопросы оппонента обоснованием своей точки зрения?
- В большинстве случаев - не считаю, но не всегда.

- Не считаете ли Вы отсутствие ответов пренебрежением?
- Опять таки, это зависит от того, почему не отвечают. Может думают, может выхода в сеть нет, или еще что...
Ответить с цитированием