Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 27.08.2007, 10:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я уже достаточно долго придерживаюсь мнения, что если бы не мамин развод, то многое я бы потеряла, что имею сейчас...
..Во втором браке мамином царит совсем другая атмосфера...
...Я бы хотела, чтобы у меня в семье была такая же атмосфера. Если вернуть все назад, то я допускаю развод между родителями, может, только не с таким количеством эмоций, и без давления со стороны отца на меня.
Сейчас с позиции возраста и опыта, вы видите в разводе родителей не только отрицательные, но и положительные стороны. Второй брак вашей матери стал для вас моделью для подражания. Что касается давления со сторогны отца, то, похоже, оно и сейчас каким-то образом ощущается вами.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Алексей,... в Ваших сообщениях, носящих...порицательный характер, я чувствую иногда такой диалог "воспитатель и ребенок". И причем мои предположения - якобы Вы подумаете обо мне плохо и проч. - ни разу не оказались верными. Я постараюсь не давать словам и действиям людей предвзятую оценку. О результатах буду сообщать...
Так много интересного в том, что вы пишите... Интересно то, что те места, где я просто обращаю ваше внимание на особенности вашего контакта со мной (без оценок и осуждения), вами читаются, как порицание. Будто чувствуете давление с моей стороны.

Интересно то, как вы распределяете роли. У меня в профиле ведь не написано "воспитатель", там написано "психолог". Я беру на себя часть ответственности за то, что мною принимается роль воспитателя. Но логично предположить, что и ваша часть ответственности в навязывании мне этой роли есть. Посмотрите, если человек ведет себя, как ребенок, то окружающие склонны вести себя по отношению к нему, как воспитатели. Чтобы всё сказанное не было моей фантазией, скажите, Надежда, не происходит чего-либа подобного в вашей реальной жизни?


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Как такового комплекса неполноценности у меня нет. Но чувство обиды, когда не замечают моих "свершений", бывает. Частенько...
...Хм, наверное, вот это вот - "сейчас я вам расскажу и покажу, какая я есть, а вы уж сделайте правильные выводы!" - желание при первом общении с человеком подтолкнуть его к положительной оценке меня....
Скорее наоборот, вы цените себя по достоинству. Вы ждете, что и люди заметят ваши плюсы, а, когда этого не происходит, чувствуете обиду. Обидно, когда люди не оправдывают ожиданий. Вы словно стараетесь предупредит переживание обиды. И за таким вашим поведением читается страх одиночества (если люди не узнают меня сразу, как хорошую, то будут знать, как плохую и отвернуться от меня).


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я вот опасаюсь, что если мой характер станет более мягче, отношения с людьми более доверительными, то я потеряю свою "самобытность", и более властные люди смогут меня подчинить.
Страшно оказаться под давлением.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я читала свои первые посты - вот такая же, как в жизни. В самом первом сообщении в этой теме прямо сквозит "я вам рассказала, а вы поможете - хорошо, нет - ну и Бог с вами"... Показное безразличие, граничащее с надменностью... Потом, смотрю, уже чуть открытая, но осторожность присутствует... Даже в процессе ответов - сейчас я, отвечая, стараюсь обдумать каждое слово, постоянно редактирую, минут 15 уходит на то, чтобы ответить... В жизни как будто маски какие-то ношу - на работе одна, с родителями другая, на улице третья... Хотя, наверно, многие ведь носят такие маски...?
Вы замечаете, какие изменения происходят с вами в процессе нашего разговора. Тут же готовы повесить на себя ярлык неискренности, скрытности под маской. Надежда, дело ведь не в масках (они нужны), а в режиссере, который этот маскарад устраивает. Кто лучший кандидат на должность режиссера?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием