Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 26.08.2007, 10:04
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Предположить можно. Важно понять, как это влияет на вашу жизнь сейчас.
А про вину интересно. Будто своими мыслями о болезнях наказываете себя.
Я уже достаточно долго придерживаюсь мнения, что если бы не мамин развод, то многое я бы потеряла, что имею сейчас. Например, могла бы не поехать учиться, а сразу вышла бы замуж, как сестра.. Во втором браке мамином царит совсем другая атмосфера, нежели когда она была с отцом. Отчим полная противоположность папе. Он консервативен (ну, может чуть занудлив), часто делает маме подарки, очень внимателен к ней, редко повышает голос... Я бы хотела, чтобы у меня в семье была такая же атмосфера. Если вернуть все назад, то я допускаю развод между родителями, может, только не с таким количеством эмоций, и без давления со стороны отца на меня.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Для вас, Надежда, важно, чтобы люди видели ваши достоинства...
Такое взрослое с моей стороны: "Люди думают о вас хорошо, а вы и не знаете".
Алексей, вот проскальзывает иногда в мыслях - в Ваших сообщениях, носящих м-м-м порицательный, скажем так, характер, я чувствую иногда такой диалог "воспитатель и ребенок". И причем мои предположения - якобы Вы подумаете обо мне плохо и проч. - ни разу не оказались верными. Я постараюсь не давать словам и действиям людей предвзятую оценку. О результатах буду сообщать.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Верным ли будет мое предположение о том, что вы часто считаете, что люди думают о вас плохо.
в общем верно, но с небольшой поправкой - я думаю, что меня недооценивают. Как такового комплекса неполноценности у меня нет. Но чувство обиды, когда не замечают моих "свершений", бывает. Частенько.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю. А именно, вы уверены, что что-то может сделать вас рохлей. Я не пойму, во-первых, что из себя представляет это что-то. Во-вторых, не пойму, каким способ это что-то сделает вас рохлей.
Я вот опасаюсь, что если мой характер станет более мягче, отношения с людьми более доверительными, то я потеряю свою "самобытность", и более властные люди смогут меня подчинить.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Интересно, Надежда, вы сами замечаете с какой настырностью вы запрашиваете оценку. О вашем состоянии определенно скажу только следующее. Оно не мешает нам разговаривать. Эффект этого разговора (если он есть, конечно) вы можете оценить сами.
Я уже его чувствую. Стала спокойней, если меня "обделяют" вниманием, стараюсь не обижаться, а заняться чем-нибудь. Когда я что-то делаю (в основном, это связано с физической работой), как правило, о том, что где-то кольнуло, не думаю. Кольнуло - подождала секунду, и дальше...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
И я готов поговорить о том, почему для вас так важна оценка, что такого удобного есть в том, чтобы лежать на предметном стекле микроскопа.
Пишите.
как раз мне бы не хотелось быть "под стеклом"! Но все мои действия и слова предсказуемы. Потому что характер у меня вспыльчивый, и все наружу. А это мешает. А вот оценка... Хм, наверное, вот это вот - "сейчас я вам расскажу и покажу, какая я есть, а вы уж сделайте правильные выводы!" - желание при первом общении с человеком подтолкнуть его к положительной оценке меня.
Я читала свои первые посты - вот такая же, как в жизни. В самом первом сообщении в этой теме прямо сквозит "я вам рассказала, а вы поможете - хорошо, нет - ну и Бог с вами"... Показное безразличие, граничащее с надменностью... Потом, смотрю, уже чуть открытая, но осторожность присутствует... Даже в процессе ответов - сейчас я, отвечая, стараюсь обдумать каждое слово, постоянно редактирую, минут 15 уходит на то, чтобы ответить... В жизни как будто маски какие-то ношу - на работе одна, с родителями другая, на улице третья... Хотя, наверно, многие ведь носят такие маски...?
Ответить с цитированием