Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.07.2007, 21:56
lotta lotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
lotta *
Exclamation высокий прогестерон = беременность?

Здравствуйте!
Я обследуюсь по невынашиванию беременности. Проблем очень много. Не хочу загружать тему пространным и печальным анамнезом. Скажу только, что половые гормоны всегда были в норме. И зачатие происходило без проблем на 4-6 цикл активного планирования (мне 31, мужу 35 лет).
В прошлом цикле пили с мужем антибиотики - лечили стрептококки 4 степени обсеменения, в этом тоже лечу шейку (эндоцервицит, эктропион, ВПЧ и проч.) и пью всякие препараты. Предохранялись в этом цикле прерванным половым актом.

В середине второй фазы сдала гормоны:
(В скобочках нормы лаборатории)
Эстрадиол: 396 пмоль/л (фоллик.фаза: 68-1269, овул.фаза: 131-1655, лютеин.фаза: 91-861)
Прогестерон: 85,0 нмоль/л (фоллик.фаза: 0,32-2,23, овул.фаза: 0,48-9,41, лютеин.фаза: 6,99-56,63, беременность: 1трим.: 8,9 – 468, 2трим.: 71,5-303,1 и т.д.)
Для сравнения: прогестерон год назад во внебеременном состоянии в середине 2 фазы был 39,6. А в 6 недель беременности (менее года назад) был 71,6.

Нахожусь в некоторой растерянности.
С чего это у меня прогестерон такой высокий????
Неужели беременность?
Нельзя нам сейчас: по назначению врача пью Ликопид (не ругайтесь, знаю, как здешние врачи к нему относятся, но у меня замечательный врач и не хочется оспаривать её назначения), вставляла Кипферон, сейчас вставляю Тержинан и выпила Флуконазол. А сегодня, вдобавок, была очередная расширенная кольпоскопия.
Насколько мне известно, все эти лечилки противопоказаны при беременности.

Пожалуйста, поделитесь информацией: отчего может быть такой высокий прогестерон и успокойте меня, что с беременностью это не связано!
Вроде и бросать лечение не хочу, ведь скорее всего беременности-то и нет. А с другой стороны страшно продолжать.

А если всётаки я окажусь беремена, то насколько серьёзно могут повлиять Ликопид, Флуконазол и Тержинан, использованные уже во второй фазе, т.е. после зачатия?

И последний вопрос, если не сложно:
По назначению врача собиралась вынашивать на Утрожестане, Тромбоассе и Гепарине.
Да и всегда вынашивала на Утрожестане. А сейчас, если зачатие всётаки произошло, то мне, получается он не показан при таком прогестероне? Или у Утрожестана есть и иные показания для назначения (что-то слышала про антиандрогенный эффект).

Хотела коротко, но не получилось. переживаю. Извините!
Ответить с цитированием