Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.12.2002, 13:45
Eug Eug вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2002
Сообщений: 64
Eug о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Алексей Викторович,
я внимательно читаю сообщения в дискуссиях, в которых участвую. Недодиагностика в том опыте Вашей клиники, на котрый Вы ссылаетесь, по сравнению с датчанами, связана, на моя взгляд, с тем, что Вы наверняка работали с мазками (соскобами), а не с мочой (я уже приводил исследование о весьма значительной разнице - как раз около тех самых 30%).
А если еще поменяете метод диагностики или перейдете на "родовую" ПЦР - будет и больше 30%.

Что касается гомеопатии в Англии и Германии - могу сказать следующее: по статистике 1998 года, в Англии около 20% взрослого населения пользовалось за последний год гомеопатическими средствами. В Службу Национального Здравоохранения (NHS) (государственное здравоохранение) гомеопатия входит с момента создания этой cлужбы, в частности, есть пять гомеопатических госпиталей, крупнейшие два (в Глазго и Лондоне) имею собственные стационары. Естественно, есть множество гомеопатов и вне системы NHS. Так что в Великобритании гомеопатия медициной считается. Королевская семья является патроном Королевского Гомеопатического Госпиталя, а все монархи после королевы Виктории пользуются гомеопатией, в т.ч. ныне покойная королева-мать, которая до 100 лет лечилась исключительно гомеопатией (за исключением хирургических вмешательств). Принц Чарльз вообще является ярым поклонником внедрения "альтернативной медицины" в NHS - в т.ч. остеопатии, акупунктуры. Другое дело, что именно позиционирование гомеопатии как медицины для богатых долгоевремя было препятствием для ее развития в Англии.

Объем рынка "комплементарной и альтернативной медицины" на сегодня в Великобритании оценивается в 1,6 млрд фунтов стерлингов. По исследованию 2002 года, общее кол-во визитов пациентов к представителям 5 основных "нетрадиционных" направлений (гомеопатия, мануальная терапия, акупунктура, фитотерапия, ароматерапия) составило 22 млн.

Про Германию все показатели еще выше (и намного)- это все-таки родина гомеопатии; если интересно, могу и их привести.