Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 22.05.2024, 16:01
alexey1991_2 alexey1991_2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 22
alexey1991_2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Добавить психотерапию.
По согласованию с психиатром можно увеличить дозу эсциталопрама.

И, рано или поздно, нужно снижать дозу пантопразола.

Который раз Вас спрашиваю: почему у Вас до сих пор нет психотерапии?
Кто хочет сделать, тот ищет способ. Кто не хочет - тот ищет причину.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Дозу пантопразола я уже снизил, была 80, сейчас 40.
Психотерапия есть, КПТ, сначала проходил 10 сеансов (писал об этом в марте), но их не хватило, докупил еще 10. Раз в неделю сеансы. После них патологической тревоги нет, и я чувствую, что они помогают, но когда приступ тревоги вне сеанса и я использую техники КПТ, это облегчает состояние, но не убирает тревогу полностью.
Еще с психотерапевтом пришли к выводу, что я чувствую тревогу еще и потому что не ощущаю себя в безопасности (из-за определенных политических событий, которые я не поддерживаю, и даже говорить об этом открыто не могу из-за нашего законодательства, что угнетает). По поводу поиска причин и возможностей - в теории это звучит куда проще, чем на практике. Например, я хотел бы переехать в другую, более безопасную страну, но для этого мой уровень дохода недостаточно высок, хотя по меркам моего города он хороший. А больше работать или менять сферу деятельности нет ресурса, я и так заставляю себя работать при помощи силы воли, а хотел бы не работать вообще, заниматься творчеством и хобби, и получать какой-либо пассивный доход.
Поэтому и думаю об увеличении дозировки или добавлении какого-то противотревожного препарата дополнительно.
Но те же прегабалин/габапентин у меня на тревогу не влияют вообще.
Ответить с цитированием