Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 22.05.2024, 14:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,170
Поблагодарили 3,943 раз(а) за 3,840 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexey1991_2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Наткнулся на информацию об еще одном исследовании, согласно результатам которого, тревога и депрессия отягощают течение ГЭРБ, а ГЭРБ отягощает тревогу и депрессию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У себя также замечал, что приступы сильной тревоги, даже не доходящей до уровня ПА, вызывают напряжение мышц живота и спины, а также провоцируют отрыжку воздухом. Соответственно, вероятно, повышается и вероятность заброса кислоты из желудка в пищевод. Также при приступах тревоги бывают позывы к дефекации (не ложные, действительно к ней приводящие).
Сейчас у меня не бывает панических атак, но бывают приступы сильной тревоги с ипохондрическими мыслями, с которыми я частично справляюсь при помощи психотерапевтических приемов.
Как вы считаете, целесообразно ли такие приступы тревоги купировать с помощью феназепама? Сам я не хочу злоупотреблять бензодиазепинами, последний раз принимал феназепам более 2 месяцев назад перед визитом к стоматологу.
Принимаю сейчас 30 мг эсциталопрама и 40 мг пантопразола. Мб стоит что-то добавить?
Добавить психотерапию.
По согласованию с психиатром можно увеличить дозу эсциталопрама.

И, рано или поздно, нужно снижать дозу пантопразола.

Который раз Вас спрашиваю: почему у Вас до сих пор нет психотерапии?
Кто хочет сделать, тот ищет способ. Кто не хочет - тот ищет причину.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием