Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 12.05.2024, 20:07
Аватар для Morena777
Morena777 Morena777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2020
Город: Рязанская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 21
Morena777 *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Буду благодарна за ваше внимание

Все это время 1-2 раза в месяц обострялся 46зуб - "подрастал", дискомфорт при жевании, днем слегка ныл и так дня на 2-3 (вместе с ним ныли десны и сверху, по ночам ничего не беспокоило).

Консультации в своем городе у двух разных стоматологов не помогли:
- один просто посмотрел, сказал это пародонтит, и вообще все пломбы на зубах хорошие, мажьте метрогилом.
- второй сделал прицельный рентген, понажимал на 46зуб и сказал что периодонтита нет, наверно пародонтит (это было полгода назад)

Примерно неделю назад очередное обострение, сильнее чем обычно и новое: щека слегка горячее стала и слегка больно нажимать на десну под 46 и вообще ощущение воспаления (а ведь было слабее с каждым разом), поэтому наконец поехала к пародонтологу в другой город, в крупный стоматологический центр (к этому моменту все успело пройти).

Пародонтолог посмотрела, проверила инструментами и сказала примерно:
"у вас нет показаний к пародонтологическому лечению, у вас рецессии, дистрофические изменения, тонкий тип кости, и между 45 и 46 кариес", сделала холодовой тест 46 зуба - "реакция невнятная" (я слегка почувствовала холодок), постучала - слегка болезненно, сразу сделала КТ, посмотрела - "кисты на 46зубе, и вообще полно вторичного кариеса" - к терапевту!
Свободных терапевтов не было, и я уехала.

В своем городе, в клинике где недавно делала профчистку, и мне понравилось, предлагают такое лечение 46
"Лечение длительное с обострениями и лечением антибиотиками в/м. Лекарственный препарат вводится в корневые каналы до тех пор пока не будут видны улучшения и только потом корневой канал пломбируется постоянно." Это вроде не сходится с тем что я читала здесь

Подскажите, пожалуйста:

1) по рецессии десны: в моем случае действительно не нужна помощь пародонтолога? И все что можно сделать это правильный уход и гигиена?

2) 46 зуб - в каких случаях может действительно потребоваться антибиотик при лечении кисты?

3) и как долго стоит держать лекарство в каналах и что может являться улучшением ?

4) у 47 зуба между корней какое-то затемнение на КТ - что это может быть, если зуб живой, без пломб, кариеса, никак не беспокоит?

Заранее спасибо

ссылка на КТ (Галилеос)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 46.png
Просмотров: 12
Размер:	929.2 Кб
ID:	254772  
Ответить с цитированием