Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.05.2024, 17:52
Dimanoid Dimanoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2022
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Dimanoid *
Ставить мост, делать импланты или съёмный протез?

Здравствуйте, нужна консультация по решению вопроса с зубами у супруги. Вопрос задаёт она, поэтому обращение в женском роде.

На верхней челюсти отсутствуют зубы №5 и 6 с правой стороны. На первой консультации врач, посмотрев снимок КТ, предложила поставить мост с креплением на зубы №3, 4 и 7, то есть поставить на них коронки и мост только из металлокерамики. Мост из циркония ставить нельзя, сказала врач, потому что он треснет. Импланты нельзя по причине диагноза сирингомиелия шейно-грудного отдела, таким образом остаётся либо съёмный протез либо мост из металлокерамики. Зубы с номерами №3, 4 и 7 подготовили под коронки. На №4 и 7 поставили вкладки и временные коронки на постоянный цемент, так как врач уходит в отпуск и предстоит длительная поездка. Через неделю я почувствовала, что временная коронка мне мешает, её нужно подточить, пришла к врачу, он подточил и проверил, как стоит временная коронка на семёрке. При надавливании на семёрку была болезненность, врач порекомендовал сделать её снимок. На снимке врач увидел, что зуб испытывает функциональную нагрузку и мост на него ставить категорически нельзя. То есть получается, что три зуба мы пролечивали, готовили под коронку зря. Врач предложил дождаться августа, потому что я улетаю до времени, посмотреть по снимку, исчезнет ли функциональная нагрузка с семёрки и тогда решать ставить ли мост. На этой стороне я не жую уже больше 3 лет. Скорее всего, что это функциональная нагрузка никуда не исчезнет или, если и пройдёт и поставить на это место мост, то он треснет.

У меня такой вопрос: стоит ли ставить мост вообще, или нужно поставить съёмный протез, так как импланты мне противопоказаны или вообще оставить дырку на этих местах (на Пятёрке и шестёрка!), а на тройку, четвёрку и семёрку поставить коронки.

Пока я ходила к этому врачу, его мнение менялось несколько раз и я беспокоюсь, что мне уже навредят.


Ссылка на КТ снимок зубов: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием