Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 17.12.2023, 22:14
ludkalu ludkalu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2018
Город: Великие Луки
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 14
ludkalu *
Кардиологических проблем, гипертонии, гипотонии не имею (около года назад проходила обследование, т.к. имею наследственный фактор).
Помимо прочего сдала в этот период анализы:
От окт 2023 г.:
Холестерол – липопротеины низкой плотности – 2,57 ммоль/л (реф. 0-3,0 ммоль/л)
Холестерол – липопротеины очень низкой плотности – 0,26 ммоль/л (реф. 0-0,8 ммоль/л)
Триглицериды – 0,56 ммоль/л (реф. 0-1,7 ммоль/л)
Коэф. атерогенности – 1,73 (реф. 2,2-3,5)
Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) – 2,74 ммоль/л (реф. 0-3,4 ммоль/л)
Холестерол общий 4,32 ммоль/л (0-5,2 ммоль/л)
Гамма-ГТ – 10 Ед/л (реф. 6-42 Ед/л)
ТТГ на дозировке 50 мкг – 2,92 мкМЕ/мл (реф.0,27-4,2 мкМЕ/мл) – после этого результата повысила дозу тироксина до 62,5 мкг.
Липаза – 36 МЕ/л (реф.13-60 МЕ/л)
ФЩ общая – 56 ЕД/л (реф.35-105 Ед/л)
Билирубин прямой – 4,45 мкмоль/л (реф.0-5,0 мкмоль/л)
Билирубин общий – 10,44 мкмоль/л (реф. 0-21 мкмоль/л)
Билирубин непрямой – 5,99 мкмоль/л (реф. не указан)
Инсулин 7,37 мкЕд/мл (реф. 2,6-24,9 мкЕд/мл) – замечу, что до начала похудения в янв. 2023 г. он был – 18,8 мкЕд/мл при тех же референсах; в июле 2023 г – 10,06 мкЕд/мл при тех же референсах.
Креатинин в сыворотке – 59,13 мкмоль/л (реф. 44-80 мкмоль/л)
СКФ – 11,71 мл/мин/1,73м 2)
АЛТ – 16 Ед/л (реф. 0-33 Ед/л)
Амилаза панкреатическая – 25 Ед/л (реф. 0-53 Ед/л)
Глюкоза в плазме 4,22 ммоль/л (реф. 4,1-6,1 ммоль/л) – замечу, что до начала похудения в апр 2023 – 5,2 ммоль/л при тех же референсах; июль – 4,66 ммоль/л при тех же референсах;
Гликированный гемоглобин – 5,3% (реф. 4,27-6,07%)
Белок общий в сыворотке – 67 г/л (реф. 64-83 г/л)
Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой – весь в референсе. Гемоглобин – 141 г/л (реф. 117-155 г/л).
СОЭ – 13 мм/ч (реф. 2-20 мм/ч)
Мочевина в сыворотке – 6,84 ммоль/л (реф. 2,6-6,7 ммоль/л) – гастроэнтеролог сказала пить больше воды и позже пересдать.
АСТ – 19,6 Ед/л (реф. 0-32 Ед/л.
4) Из жалоб: крайне переживаю всю ситуацию. Усталость. Стала постоянно болеть голова то общей болью, то с одной стороны, то с другой стороны, давит то один глаз, то другой, то в одном ухе, то в другом.
5) Помимо всего гинеколог рекомендовала обратиться к нейрохирургу, что я и сделала. Нейрохирург сказал, что хиазма сдавлена, микроаденома не совсем микро, что описание к МРТ не отражает всю ситуацию, что эта микроаденома - не пролактинома и прием достинекса не поможет и что нужно оперироваться уже сейчас и не тянуть, иначе через полгода она станет еще больше и могут быть последствия, беременеть нельзя, т.к. это спровоцирует рост и опять-таки будут последствия. Повторно с этими выводами нейрохирурга я пришла на прием к гинекологу, которая очень удивилась, т.к. в описании к МРТ, по ее словам, картина совсем не страшная и ничего нигде не сдавлено, и необходимо начинать прием достинекса, который уменьшит опухоль гипофиза, уберет выделения из груди, понизит пролактин и даст возможность забеременеть (я готова). На данный момент я нахожусь в замешательстве: оба врача уверенны в своих утверждениях и что делать, не знаю – с другой стороны, гинеколог опирается только на описание к МРТ, сами снимки она не смотрела (т.к. не умеет). Уважаемые врачи, пожалуйста, подскажите, в каком направлении двигаться? Отражает ли действительность описание МРТ к снимкам и нейрохирург ошибается или нейрохирург прав и нужно оперироваться уже сейчас, чтобы не допустить роста аденомы, достинекс не принимать, т.к. не поможет и не допускать беременности пока не прооперируюсь? Связаны ли головные боли, боли в глазах и ушах с ситуацией на МРТ? (нейрохирург сказал, что да, связаны).
Ответить с цитированием