Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 20.10.2023, 15:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 25,324
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,892 раз(а) за 10,047 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
нет это не холтер ,это показания часов с суточным мониторированием пульса и аритмии,я понимаю,что это скорее игрушка ,однако они и заподозрили фибриляции ,которые мы засняли холтером...Повторный холтер велено сделать через 1,5 мес-2мес,и потом на приём.

нет пока односторонний,но нефролог не понятно сделала назначения телмисартан 40мг (80) пили 80мг ,до приема препарата креатинин был 110 ,сейчас он 124.и вообще сложилось впечатление ,что ей не хочется его оставлять ,всё навеливала доксазозин.
последний креатинин 124,скф 38 .
Часы показывают не число сокращений за минуту, а сиюсекундный интервал между сокращениями сердца, как если бы сердце так билось минуту. А за минуту могут быть учащения и замедления. Подсчет во времени усредняет сиюсекундные измерения. Надеюсь, что понятно объяснил. Картинка для лучшего понимания:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Односторонний стеноз не противопоказание для сартанов. Сартаны являются нефропротективными, т.е. я бы их не отменял. Они продлевают жизнь пациентам с гипертензией и болезнью почек, а доксазозин этого не делает.

Доза Эликвиса выбрана верная. Имеет смысл периодически (раз в квартал или хотя бы раз в полгода проверять СКФ).

Дапаглифлозин (форсига) тоже улучшает прогноз, поэтому его я бы однозначно рекомендовал.
Возможные побочные эффекты не перевешивают ожидаемую пользу.
Про ампутации. Увеличение случаев ампутации пальцев стопы наблюдалось в продолжающихся в настоящее время длительных клинических исследованиях при СД2 с применением другого ингибитора SGLT2. Неизвестно, является ли это эффектом препаратов класса SGLT2. Пациентам с сахарным диабетом, принимающим ингибиторы SGLT2, важно рекомендовать постоянный профилактический уход за стопами.
Мочевые инфекции. Я бы не искал виноватого в препаратах. Прежде всего гигиена, а при возникновении своевременные курсы антибиотиков.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием