Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 05.08.2023, 15:25
Аватар для Xrustalina
Xrustalina Xrustalina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Xrustalina *
Есть ли необходимость в антидепрессантах?

Здравствуйте!

Женщина, 36 лет, вес — 44 кг, рост — 152 см.

Ранее уже обращалась на форум: https://forums.rusmedserv.com/showth...60#post2973360

С середины прошлого года стала наблюдать у себя следующие симптомы:

1. Трудности социального взаимодействия, изолированная фобия (очень много времени провожу дома, с трудом выхожу на улицу + работа удалённая, но раньше, до появления симптомов, она никак не влияла на социализацию, прогулки etc. В принципе, я гораздо больше интроверт, и своя собственная компания (либо компания очень близкого человека) меня с самого детства интересовала больше. Молодость была очень насыщенная, было много друзей, общения и контактов, но по достижению 30-ти лет стало милее уединение, собственные интересы и собственный мир;
2. Пониженная самооценка, самокритика, неуверенность в себе, в своих умениях и навыках (отчасти она связана с авторитарным характером матери, но эта проблема наполовину решена + у матери были проблемы и стресс, удалось объяснить ей важность медикаментозного лечения и направить её на психотерапию, где в том числе был назначен Флувоксамин, который она начала принимать и который привнёс положительные изменения в её поведении);
3. Пониженная работоспособность, пониженная концентрация, апатия, ангедония — порой я просто лежу и смотрю в потолок. Впрочем, необходимые дела я делаю, включая работу и домашние обязанности, однако без особого желания и уж точно без мотивации к переменам (было много планов, но все они "полегли" под гнётом апатии);
4. Угнетённое настроение. Не могу сказать, что оно подавленное или донельзя мрачное, но явно ниже и хуже по качеству, чем настроение здорового человека. В целом особой радости и удовольствия от любимых дел (велосипедные прогулки, поездки по старинным городам, рисование) не испытываю;
5. Из симптомов из разряда тревожно-фобических расстройств есть навязчивые мысли, а именно мания преследования. Она возникла из-за того, что человек из прошлого, с которым мы встречались, (у него были серьёзные проблемы с психикой и долговременный приём героина, познакомились, когда мне было 18 лет, разошлись по моей инициативе, когда наконец поняла, что с таким человеком лучше дел не иметь) спустя почти 15 лет общения несколько раз приезжал в мой район (к сожалению, он до сих пор помнит мой адрес) и пытался вернуть общение и извиняться за то, как поступал со мной в прошлом. В первый раз он позвонил в дверь, и, к сожалению, я была дома. Поскольку тогда ещё не было страхов, то попыталась ему объяснить, что общение с ним меня больше не интересует; второй раз он возник год спустя — попал в подъезд с соседями, я по несчастливой случайности в этот момент вышла в магазин и обнаружила его, сидящим на ступенях перед квартирой, но молча прошла мимо, настолько противно и неприятно было его видеть, а после обнаружила в почтовом ящике газету, на которой он написал послание и свой номер телефона; газету выбросила. После этого ещё через год он писал моей сестре (тоже, к сожалению, помнит её номер наизусть), она ему не ответила и заблокировала. Также эта фобия связана с тем, что бывший муж спустя четыре года после развода также писал моей старшей сестре (после развода связь не поддерживается, испытала очень сильную боль и предательство, ушла без оглядки, проработала и оставила всю историю с ним в прошлом, везде заблокировала), видимо, чтобы выйти на общение со мной; пытался раскаяться и давить на жалость, что очень плохо со мной обошёлся. Сестра немного переговорила с ним на отвлечённые темы, но, к счастью, не стала ему отвечать на вопросы обо мне, что меня очень успокоило. Таким образом спустя некоторое время я стала бояться выходить из дома одна, развилась агорафобия, постоянно подозреваю всех, кто как-то "косо" на меня посмотрел, в том, что они за мной следят, стала бояться поздно возвращаться домой = как итог, первый пункт, который я описала. К сожалению, я думаю, что именно эта мания и спровоцировала депрессивный эпизод — теперь мысль куда-нибудь выйти (по делам, в магазин, в кино, погулять, покататься на велосипеде) вызывает ментальную пытку и ничего, кроме триггера и чувства тревоги, из себя не представляет, и я всеми правдами и неправдами избегаю любого выхода на улицу.

Результаты анализов (от 30.06):

Ферритин — 36,10 (есть аллергия на железо, кожная, может, поэтому оно не очень хорошо усваивается, но курс Солгар систематически пропиваю и его удаётся повысить)
ТТГ — 1,288
Был понижен B12 (182) (обращалась к неврологу с головными болями непонятного генеза) — изучила БАДы и отыскала хороший по составу цианкобаламин, принимаю треть месяца, головные боли практически моментально уменьшились, стала лучше работать память и чуть улучшилась концентрация.

Результаты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги — Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Шкала депрессии Бека — 27 баллов, умеренная депрессия.

Проблем со сном нет, с аппетитом есть (умеренные), панических атак нет, раздражительность и повышенная болезненная тревожность отсутствует, при необходимости и в момент переключения мрачных мыслей способна взаимодействовать с людьми, действовать и работать как здоровый человек.

Вопрос: есть ли необходимость в антидепрессантах или это проблемы, решаемые психотерапией? Или в данном случае применима сочетанная терапия?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием