Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.07.2023, 10:14
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
О.коьюктивит на одном глазу не проходит

Добрый день.
Мальчик, 9 лет, рост-вес обычные, болеет крайне редко (не могу вспомнить случая за последний год), спорт.секции, улица - обычная жизнь ребенка, не аллергик. Зрение норм.

Неделю назад, в воскресенье, я увидела, что у него покраснели глаза, как будто выглядят слишком уставшими и зрачки расширены. У нас эти дни была "детская тусовка" (мои плюс племянники на ночевку), скажем так, я закрывала глаза, что они злоупотребляют телефонами и компом, гоняла конечно, но меньше обычного. Мог переутомить глаза. На пару дней после этого исключила гаджеты. Показалось, что глаза чуть лучше, но т.к. за день не прошло, со второго дня начала мыть чаем. С 3-го дня - начала капать альбуцид, так его капала 2 дня. Один глаз был нормальным уже на 3й день, а на другом оставались красные сосуды. Ребёнка как ничего не беспокоило, так и не беспокоит (кроме ограничения компа). Травму или попадание веществ - отрицает.

На 5й день пришли к офтальмологу, её осмотр: глазная щель OD=OS, слезнве органы без патологии, склера обычной окраски без патологических знаков, роговица прозрачная влажная сферичная гладкая, передняя камера равномерная влага прозрачная, радужка структурная пигментная кайма сохранена, зрачок равномерный живо реагирует на свет хрусталик прозрачный, стекловидное тело прозрачное. Офтальмоскопия с узким зрачком: диск бледно-розовый с четкими границами, сосуды ход и калибр не изменены, макула без очаговой патологии, переферия без видимых изменений.
Коньюктива OD бледно-розовая, фолликулы, OS гиперемирована. отечна, гипертрофия фолликулов.

Диагноз: острый катаральный коньюктивит левого глаза.
Лечение: офтальмоферон капли по 1 кап. 4 р/день длительность 3 дня, затем по 1 кап. 2-3 р. в день 7 дней. Цетрин по 1 табл. на ночь. Если появится гной - тобрекс (пока повода не было).

Сегодня 7-й день с начала заболевания и 3-й день офтальмоферона. Глаз так и есть с теми же красными сосудами, и словно "пузырьками" на склере в части ближе к носу, то есть, что было то и есть. Единственное, я не могу быть 100% уверена, что днем ему закапывали качественно - это делала администратор заведения, где у них спортивные сборы, но утром и вечером я это делала лично.
Гаджетами немного всё же пользуется (добирается), заметила четкую связь, как попользуется - глаз чуть хуже (краснее).
Гноя нет (и не было).

Ситуация усугубляется тем, что завтра ночью ему лететь в лагерь в другой регион. Офтальмолог сказала (и даже написала) что его глаз этому не препятствие, просто будет медсестра в лагере закапывать продолжать. Но я ребёнка это время не увижу, и конечно, было бы спокойней отправить его в нормлаьном состоянии.

Если лечение, предположительно, неадекватное, у меня есть сегодняшний день попытаться сходить к другому врачу.

Я понимаю, что заочно никто никого не вылечит, но мне хотелось (по опыту врачей-консультантов форума) понимать, какие развития мне следует подстраховать - что дать с собой ребёнку ("привезти" что-то это плюс 10-12 т.р., поэтому надо всё иметь сразу), о чем предупредить - при каких симптомах считать, что "всё плохо" и чтобы мне сообщили, я летела и забирала бы. Врача я конечно спрашивала, что делать если лечение не поможет, не будет ли чего-то критичного, что ребенок с таким глазом будет 3 недели, она говорит что ничего такого быть не должно. Но глаз реально страшный - сосуды, вот этот словно нарост ("фолликулы"?) на белой части глаза ближе к носу, врач это всё видела.
И я знаю (по себе и своим котам) что обычно коньюктивит при правильном лечении явное улучшение уже за день-два. А не так как у сына - что вроде и не совсем плохо (нет гноя, не беспокоит), и в то же время, не улучшается.
Ответить с цитированием