Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.04.2007, 00:00
Аватар для sim711
sim711 sim711 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
sim711 *
Большая тревога за ребенка. Что со мной происходит?

Хочу разобраться в себе. У меня растет дочь, ей без малого 4 года. Семья моя распалась с ее рождения, но б. муж полностью материально нас содержит и раз-два в неделю с удовольствием играет с дочерью. Здесь вроде все ОК. Я ращу дочь без помощи бабушек и дедушек, даже минимальной. Дочь всегда со мной. Так сложилось, что с каждый годом дочери я все сильнее и сильнее боюсь за нее, постоянно тревожусь. Мне очень страшно выпустить ее из поля зрения, дать ей какую-то минимальную свободу даже на прогулке. Я безумно боюсь за нее. Последние 8 месяцев мне постоянно чудится, что она вот-вот обожжётся от плиты (если находится рядом со мной на кухне), или перевернет чайник или на нее упадет какой-нибудь нож или вилка или что-то в этом роде. Я постоянно нахожусь в напряжении в отношении собственного ребенка. У меня очень подвижный и неугомонный ребенок и с каждый полугодием мне становится все сложнее и сложнее с ней. Я очень устала за все это время и не раз возникал вопрос о няне (чтобы она хотя бы гуляла с дочерью или проводила с ней два-три часа в день). У меня были причины, чтобы отказаться от этой затеи- нет денег , это дорого для меня. Но в какой-то момент (может год назад или даже чуть позже) я поняла что не могу впустить в свой дом чужого человека. Я не могу доверить чужому , постороннему человек даже прогулку с моей дочерью. Мне чудится , что этот человек будет невнимателен, что он не доследит за дочкой и она попадет под машину, упадет в колодец, что ее выкрадут и убьют, что она упадет с горки или ее покусает какая-нибудь собака (дочь обожает собак и лезет ко всем собакам). Словом, я поняла, что причина не в отстутсвии денег . Я просто не могу доверить ребенка чужому человеку.
Моя дочь очень общительна и последние пол года она пытается разговаривать буквально со всеми окружающими ее людьми. Меня это ужасает. Я много раз объясняла ей , что взрослые люди очень опасны, что нельзя разговаривать с людьми , которые ей незнакомы. Меня очень пугает ее общительность. Ведь она еще очень-очень маленькая.
Я понимаю, что Вы можете посмеятся надо мной и решить что я впадаю в крайность. Но я пишу как есть и что присходит со мной достаточно откровенно. Внешне я хорошо держусь и постоянно пытаюсь себя "приводить в чувства". Т.е. я отдаю отчет в том, что всё время накручиваю себя. Что все не так страшно. Но МНЕ очень сташно за дочь. Я очень боюсь за нее.
Она ходит в сад. Вернее болеет постоянно, но когда не болеет , то ходит. Я спокойно отводила ее туда и доверяла ее воспитателям, пока моя дочь не начала капризничать. В какой-то момент ей перехотелось ходить в сад и мне стало казаться, что дочку там обижают, что там ей плохо. Поначалу я очень обрадовалась тому, что ребенок воспринял сад радостно и отводила ее туда с легким сердцем. Но в какой-то момнет ситуация изменилась и сейчас я постоянно ищу повод , чтобы оставить ее дома. Дошло до абсурда-последние два месяца она постоянно дома. Впрочем, ребенок счастлив.
Ну и наконец, самое главное и печальное. Когда я была беременна, то у меня была полная семья и я не предполагала, что муж решит уйти из семьи. Я не предполагала, что моя мама не сможет и не захочет мне помогать. Поэтому я думала, что рожу ребенка и через три месяца спокойно выйду на прежнюю работу. После родов я перенесла выход на работу через год. А сейчас я понимаю, что не смогу вообще работать ближайшие 5-7 лет. Мой ребенок еще совсем маленький и поручить ее бабушкам нет возможности , а няня полностью исключена. В сад полноценно она не ходит из-за болезней. Вот такой тупик.
Я понимаю и отдаю отчет в том, что все происхоящее со мной ненормально. Это просто какое-то помешательство. Я нахожусь в постоянном напряжении и очень устала от этого даже больше, чем от забот о ребенке.
Что со мной происходит ? Как мне хотя бы немного решить эту ситуацию ?
Если Вы перенаправите меня на очную консультацию к психиатру , то я там уже была. И скорее всего, больше не пойду. Врач был нормальный, но кроме антидепрессанта и противотревожного средства (принимать все вместе) он мне ничем не помог . Выписанные им лекарства особенно не решили моей проблемы. Я бы сказала, что все осталось по старому.
Я очень надеюсь, что может быть психотерапевты в этой конференции смогут дать мне какие-то советы ?
Ответить с цитированием