Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.06.2023, 00:41
Marina24 Marina24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2021
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Marina24 *
Сыпь. Реакция на прививку? Краснуха? Аллергия?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

Девочка, 6 лет, не аллергик
13.04 - прививка MMR2 (перенесла хорошо)
27.05 сделан Пентаксим (по индивидуальному графику, предыдущий пентаксим перенесла хорошо)

27.05 - сильно покраснели щеки. Самочувствие обычное. Признаков орви нет и не было.
28.05 - красные щеки, сыпь на руках и ногах. Сыпь в виде розовых пятен, сливается. Супрастин помогает слабо. Самочувствие в норме.
29.05 - щеки то розовые, то нормальные, розовая сыпь по всему телу. Пятна сливаются. Зуд в ногах, особенно в стопах. Зиртек не помогает.
30.05 - были у дерматолога, диагноз аллергия. Продолжаем Зиртек.
31.05 - Щеки обычные, сыпь потихоньку бледнеет. В течении нескольких дней сходит на нет.

Девочка, 1,8 лет, не аллергик.

29.04 - прививка MMR2 (все прививки переносила хорошо, аллергических реакций не было)

4.06 - сыпь в виде мелких красных точек на ногах, на руках.
5.06 - сыпь усиливается, по всему телу, пятна сливаются. Зиртек не помогает. Я подумала, что потница (было очень жарко). Врач говорит, что похоже на аллергию.
6.06 - Кружевная розовая сыпь. Вид мраморной кожи. Самочувствие ребенка все время в норме.
7. 06 - мраморная кожа, кружевная сыпь становится то ярче то бледнее, на некоторых местах исчезает совсем.

Самое интересное, что у меня (Ж,33) примерно в тот период на один вечер была похожая сыпь на ногах и небольшой зуд, но я все списала на погрешности в питании.

Настораживает, что сыпь у обоих детей, но питание у них совершенно разное, спят в разных комнатах, аллергий не было ни у кого.
Что это может быть? В какую сторону думать?
Ответить с цитированием