Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.01.2023, 02:03
D_Remizov D_Remizov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
D_Remizov *
Имеющиеся проблемы с сердцем у бабушки и предстоящая операция

Здравствуйте!

Будьте добры, окажите консультативную помощь по вопросам моей бабушки.

Ей 82 года, рост 158, вес 68.


Бабушке назначено хирург. процедура (гистероскопия, РДВ, конизация) под общей анестезией на конец января, в связи с этим она переживает насчет уже имеющихся проблем с сердцем, а также в последние полгода жалуется на частые эпизоды редкого пульса (по тонометру) и ощущения перебоев наподобие эктрасистолии. Стала часто отмечать редкий пульс в районе 50 уд/м и эпизодами <50. На мой вопрос, как себя чувствует при таком пульсе, кроме некоторой слабости ничего не отметила. Бабушка просила задать несколько вопросов по назначенному лечению и схеме приема лекарств. Ниже приведу вопросы с выписками и результатами имеющихся обследований.


Принимает:

Статины (начала прием полгода назад):
Розарт 10 мг.

Энап 10 мг - 2р/д
Аллапинин (Лапоритмин)
 - 1 таб. 2р/д
Индапомид - пьёт утром, если давление выше 130.
При давлении выше 160 пила Нифедипин, заменили на Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.

Измеряет АД ежедневно, утром и вечером. Ниже прикрепил дневник измерений: на левой половине листа первое измерение, на правой - среднее значение 3-х измерений с инт. 3 мин.
На втором и послед. измерениях часто отмечает изменение АД в меньшую сторону.
(Я бабушке сказал, что для измерения на одной руке интервал в 3 мин. может быть недостаточным и что лучше мерить на разных руках по 1 разу.)


Вопрос 1.
Если давление 119/10, например, нужно ли принимать в этот момент Энап? (боится, что давление сильно снизится).
Терапевт говорит, что одну таблетку из двух за день можно не пить. Кардиолог — нужно все равно принимать и утром и вечером, но уменьшенную дозировку, только если давление до 110.

Вопрос 2
Также была рекомендация от кардиолога — если вечером давление выше 140, то принимать дополнительно к Энапу Амлодипин 5 мг. (норваск).
А в выписке из стационара указано о необходимости в постоянном приеме Амлодипина 1 р/д вечером.
Какой схемы придерживаться в этом вопросе?

Вопрос 3 от меня
Как будет более правильным разъяснить бабушке простыми словами состоянии ее ССС исходя из имеющихся данных? В целом, повседневное состояние у нее нормальное, но вижу, что она волнуется перед операцией, да и врачи в пол-ке мало что ей объясняют, а если и объясняют, то сухо и непонятливо для нее. Хочется ее поддержать и успокоить.
Ответить с цитированием