Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.01.2023, 22:03
GoldG GoldG вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
GoldG *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вероятно это один из энтоптических феноменов, связанных с кровенаполнением сосудистой оболочки и сетчатки глаза.
Например, некоторые пациенты очень "прислушивающиеся" к своим ощущениям начинают жаловаться на "появление" маленьких движущихся ярких пятен на фоне неба. А это не что иное как движение лейкоцитов в перимакулярной зоне сетчатки глаза - Феномен Scheerer (или энтоптический феномен синего поля) заключается в появлении маленьких ярких пятен, движущихся быстро и волнообразно при длительном наблюдении ясного неба или открытого заснеженного поля. И это, в определенных условиях, может увидеть у себя каждый человек.
Возможно у Вас, что-то похожее на фосфеновую аккомодацию Чермака, которая возникает при длительном напряжении аккомодации, например, при работе за компьютером. Причиной такого феномена, вероятно, является тракция периферии сетчатки ресничной мышцей, которая может более четко проявляться при увеличении кровенаполнения ... Помутнения особенно хорошо видны на однотонном фоне, яркой поверхности, а также в том случае, если затемнения находятся близко к сетчатке. В общем направление для поиска я Вам обозначил. Можете посмотреть и другие фосфены и энтопические феномены, которые наиболее подойдут к Вашим ощущениям.
Да, у меня и эти мушки начались как раз относительно недавно, на ярком фоне. Уже как года 4 все это прогрессирует включая пвхрд... До этого была только миопия(близорукость) примерно по 4 на обоих глазах. А за последние годы много новых симптомов проявляется, про большинство из которых вообще нет ничего в интернете. Помимо описанного выше у меня увеличились длительность послеобразов ( Особенно черного на белом фоне, когда переводишь взгляд остается след примерно секунду ) а так же вижу как будто сосудистую оболочку глаза, ( Не уверен что это сосуды ) этот феномен у меня уже с три года, но по началу они были почти незаметны, а сейчас заметны довольно сильно, особенно на синем фоне или на белом, если щуриться. На улице ( при дневном освещении ) я никакие из данных симптомов почти не замечаю до сих пор, но например при особом освещении в лифте, многие из них видны. Как вы считаете это все симптомы могут быть связаны?
Ответить с цитированием