Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.01.2023, 23:42
AlyonaNasa AlyonaNasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2023
Город: Севастополь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
AlyonaNasa *
Анемия, кожная сыпь, повышены эозинофилы, одышка.Нужна ли дополнительная диагностика?

Здравствуйте!
Девушка, 21 год, рост 170, вес 53 кг. Родилась доношенной, естественные роды, папа аллергик (астма), в детстве диатезы. Месячные с 13 лет, очень обильные, болезненные с 15-летнего возраста. В настоящее время - хронический тонзиллит, анемия.

Заболела в конце октября-ноябре неустановленой вирусной инфекцией, перенесла на ногах. Учеба не позволяет заботиться о здоровье пока, к сожалению. После сдала ОАК.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отметила повышение эозинофилов, но у меня такое иногда бывало.
Обратилась к гинекологу по поводу обильных месячных. Гинеколог направил на анализы для решения вопроса по лечению анемии, назначению контрацептивов.
Коагулограмма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биохимия в норме.
Получила дополнительное направление на пересдачу в связи с коагулограммой.
ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Коагулограмма в норме.
Железо, ферритин
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ ОБП -норма за исключением желчного.. Застой желчи, хлопья.
Из жалоб:
Несколько раз в течение 3х месяцев ОРВИ (нетипично для меня), ячмень, уже месяц ..может чуть дольше (до этого никогда не было) на лечение не особенно среагировал, но перестал беспокоить.., после ОРВИ периодическая одышка (ощущение нехватки воздуха, недостаточного вдоха), кашель (сухое покашливание), по ощущениям связан с одышкой. Кожная сыпь с зудом. (руки..предплечье, верхняя поверхность бедра. Сыпь немного разная.) Очень сухая кожа. Зудит все тело.. Расчесываю иногда до травмирования кожи. Тахикардия при минимальной нагрузке. Боли в области сердца.
Это фото с сыпью на бедре
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А это предплечье
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сыпь то лучше, то хуже. Бедро почти прошло. Если не чесать, не беспокоит. Но в целом участками очень сухая жестковатая кожа.
После пересдачи анализа гинеколог назначила препарат
Димиа 1 т. 1 раз в день. Пока не принимала, жду начало цикла.
Рекомендовано обследование на яйца гельминтов и простейшие.
Сдала пока однократно. Результат отрицательный.
Создала тему в разделе "паразитарные заболевания", но Елена Евгеньевна сказала, что это не паразиты и предложила обратиться в раздел гематологии..

Из общего - сейчас очень сложный период в МЕДе. Темы идут циклами. Нельзя пропустить ни одну, иначе потом невозможно догнать. Материала огромное количество. Практически не сплю - 3-4 часа. В выходные пытаюсь отоспаться, но помогает мало). В группе шесть человек взяли академ. отпуск, не хочется пополнить их ряды. Обследоваться толком некогда, поэтому мне важно понять достаточно ли того лечения, которое есть.
Прочла много информации на форуме по анемии (спасибо большое Вадиму Валерьевичу) - дошло, наконец, что анемия это очень серьезно и очень выбивает из ритма жизни.
Понимаю, что практически все мои жалобы связаны с анемией.
Очень беспокоит прирост эозинофилов и вообще наличие эозинофилии с ноября. Надо ли искать еще какую-то проблему? И где ее искать?
Принимаю железо солгар, сейчас вместе с фолиевой.
Пытаюсь заставлять себя есть, но аппетита ноль, до отвращения. Когда нервничаю особенно.

Выложить получилось как-то неструктурировано, простите меня.
Буду очень благодарна за помощь.

Алёна
Ответить с цитированием