Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 27.03.2007, 03:00
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги,

Я действительно хорошо знаком с изделиями Формтотикс. Термин "поперечно-вязанный полиэтилен" было бы правильно заменить на "крупномолекулярный полиэтилен", поскольку именно так переводится crosslinked polyethylene. (crosslink - a link between chains of atoms in a polymer. Crosslinks tie polymer molecules together into a network, forming a larger molecule.)
Основная идея "Формтотикс" в том, что при их использовании нога пациента является формующим инструментом. Более подробно - заготовка вкладывается в обувь, нагревается, после чего пациент обувается и нога, будучи удерживаемой специалистом в правильной позиции, сама формирует себе корректирующую стельку.
Большой плюс "Формтотикс" в том, что их материал является рессорным, т.е. сжимается при увеличении давления (бег, прыжки), после чего возвращается в первоначальное состояние.
Есть хорошие результаты применения "Формтотикс" в сочетании с полимерами типа "пластазот" и "порон" для больных диабетом.
Полимеры "мультиформ" и "спенко" в сочетании с "Формтотикс" хороши для спортсменов и просто физически активных людей.

Все это очень здорово, но есть несколько "но".
1) "Формтотикс" хороши для увеличения комфорта, для коррекции небольших нарушений (умеренно-полая стопа, умеренная гиперпронация, начальная стадия плантарного фасциита.) При серьезных патологиях они малоэффективны и не могут конкурировать с правильно сделанными со слепка ортопедическими стельками из правильного материала. В основном из-за своей чрезмерной гибкости.
2) Они недолговечны. Год-полтора - максимальный срок их "жизни", поскольку теряется рессорность материала.
3) Производитель продает их по цене 25-30 долларов за пару (это из расчета заказа на 20-25 пар вместе с пересылкой), примерно такая же цена у дистрибьютеров в США и Канаде, поэтому упомянутая Вами цена кажется мне несколько завышенной.

Буду рад, если моя информация была полезной.

С уважением,
О.Гарин.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): вот это навар!! в Москве такие стельки продают в среднем долларов по 150 за пару!