Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.06.2022, 22:51
Anavas Anavas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2022
Город: Виннипег
Сообщений: 1
Anavas *
Обострение депрессии и тревоги после переезда

Здравствуйте.
Мне 36 лет, мужчина, рост 187 см., вес 100 килограммов.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 5
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Опросник по генерализованной тревоге - GAD-7
Результаты обработки теста (количество баллов): 5
Интерпретация результатов:
Тревога лёгкой степени.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


С 18 лет болею депрессией, но только в 31 год понял, что это не просто "пессимизм" или "реакция на жизненные трудности", а заболевание.
Соответственно в 31 год был поставлен диагноз "Большое депрессионное расстройство" и прописано 10 мг. эсциталопрама каждое утро.
Примерно через полгода состояние начало улучшаться, но время от времени симптомы вылазили наружу в виде негативных ожиданий от будущего или приступов ярости.

В самом начале эпидемии ковида произошло сильное ухудшение, связанное с тяжелым периодом накануне (переезд, работа почти без выходных в течение двух месяцев) и сорвавшимися планами отправится в длительное путешествие после этого сложного периода.
Во время ухудшения был подкорректирован диагноз, к БДР было добавлена биполярная депрессия. С чем я полностью согласен, т.к. во время первого визита к психиатру не было оговорено, что ранее депрессия у меня сменялась периодами большой активности. А при повторном большом опросе это всплыло. Доза эсциталопрама увеличилась до 15 мг., добавлено 25 мг. ламотриджина и прием витамина Д.
Состояние улучшилось настолько, что проявления депрессии прекратились примерно через 3 месяца лечения и не возвращались до последнего времени.

Примерно месяц назад я переехал в Канаду в связи с войной в Украине. Сам не являлся участником войны или свидетелем военных действий. Однако накануне переезда пережил блокаду 8 родственников в Мариуполе, во время которой в течение трех недель никто из них не выходил на связь, и в это время моральное состояние было очень плохое. В результате всех удалось эвакуировать.

С собой в Канаду я взял запас лекарства примерно на 3 месяца вперед. Но и ближайшую очередь к психиатру я смогу сделать не раньше.
Через некоторое время после переезда начали появляться признаки депрессии, такие как беспричинная тоска и тревога как перед экзаменом, а также снижение аппетита. Преимущественно в первой половине дня.

В дни переезда я принимал лекарства нестабильно. 5-6 раз забывал принять на протяжении трех недель. Витамин Д не принимал месяц.

Имея огромный опыт лечения депрессии, я осознаю, что это всего лишь симптом, который не имеет отношения к обстоятельствам жизни и скорее всего возник, как реакция организма на многочисленные перемены в быту и жизни. Я отношусь к этом, как относился бы к болям в животе, головной боли или температуре.

Но пока я не добрался до местного врача, мне все же необходима консультация.

Какое время должно продолжаться это состояние, чтобы нужно было забить тревогу и говорить не о временном ухудшении в связи с переездом, а о стабильном ухудшении, требующем коррекции в лечении?

Стоит ли попробовать местные препараты с CBD, которые тут продаются в свободном доступе? TGK я даже не собираюсь употреблять, у меня от него только ухудшается состояние. Я курил марихуану раньше для избавления от мигрени, т.к. триптаны вызывали очень неприятные побочные эффекты. Мигрень проходила, но усиливалась тревожность. Мигреневые боли окончательно прошли, когда я начал лечение депрессии. И с тех пор я не употреблял марихуану.

В том случае, если у меня не хватит таблеток до визита к психиатру, как лучше поступить для растягивания препаратов? Принимать какое-то время через день или принимать каждый день, но по половине дозы?
Ответить с цитированием