Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 11.03.2022, 19:35
andponomarev andponomarev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: spb
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
andponomarev *
Александр Иванович,

Традиционно благодарю за внимание к моей теме. Касаемо поиска причины вторичной гипертензии - в общих чертах понятно, что "копать".

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1
3. Исходя из цели, сравните слова "пожизненно" и "посмертно". И расслабьтесь.
Да, конечно, пожизненный прием лекарств выглядит неприятно, но что ж поделать. Тут дело в другом - в отсутствии в моих клиниках в настоящий момент "умных" врачей, которые могли бы мне озвучить план лечения.

1. "Залечивать" симптомы таблетками я не хочу, хочу добраться до причин болезни. Хотя бы до понимания - это первичная или вторичная гипертензия. Если прием таблеток необходим - разумеется, я на это готов идти, но только тогда, когда будет хотя бы примерное понимание действительной необходимости этого, а не как "легкий вариант" снятия симптомов таблетками. Ведь так можно и пропустить что-то серьезное, как Вы выше писали, список причин может быть большой.

2. Предположим, что давление стабилизировалось. Кстати, какие показатели подразумевать под стабилизацией? 120х80, или просто что-то ниже 140? Что делать дальше?

3. В моем понимании я бы проверил первую гипотезу, что гипертензия "вызвана" ковидом, и через 2-3 месяца, если за это время не найдены возможные причины вторичной гипертензии, отменил бы медикаментозную поддержку. Но тут вопрос - а за эти 2-3 месяца не может быть такого, что мед.поддержка уже настолько интегрировалась в организм, что отменять ее нельзя и требуется принимат пожизненно? В общем, вопросов много.

4. Александр, Иванович, и - дополнение. Психика довольна лабильна, за плечами панические атаки, аэрофобии и проч., но все это успешно решено, причем в последние годы к транквилизаторам уже не прибегал. Поймал себя на мысли, что при повышении АД и учащении пульса - ну прям ПА, и видимо, положительно-обратная связь с выбросом адреналина. На Ваш взгляд, может быть, есть смысл попробовать добавить легкий транк? Я использовал ранее Атаракс, он довольно легкий.

Спасибо!
Ответить с цитированием