Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 24.01.2022, 16:12
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Можно вновь попросить вашей помощи?

Чтобы не листать заново тему, вкратце опишу ситуацию. Бабушка 80 лет, с парапарезом нижних конечностей больше справа. Оперирована 17 декабря по поводу опухоли на уровне Th5 позвонка, постоперационно происходит острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда (подробнее в приложенной выписке). После улучшения состояния, выявлен положительный ПЦР на ковид, в связи с чем ее перевели на долечивание в госпиталь в постковидное отделение. С отсутствием симптомов пролежала в больнице еще 3 недели, пока не получила отриц. ПЦР.
Бабушку выписали три дня назад. При выписке вывезли на каталке на улицу и передали мне в руки, у врачей ничего спросить не удалось.

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.
1. Читая выписку из отделения нейрохирургии меня смутило то, что везде пишут "невринома", шла речь про удаление интрадуральной экстрамедуллярной доброкачественной опухоли, однако не было гистологического заключения. И вот сегодня я смог дозвониться до больницы и забрать гистологическое заключение. К сожалению, результат оказался совсем не тот, что ожидали: В препаратах фрагменты ткани опухоли, имеющей гистологическое строение менингиальной саркомы с мелкими кистами, очагами некроза, миксоидной дегенерации. (орфография сохранена; описания нет - только заключение). Дали направление в онкодиспансер. Пытаясь найти информацию об этой опухоли, я увидел, что менингосаркомы в головном мозге распространены, однако ничего вообще не нашел по таким опухолям в спинном мозге (искал также как анапластическая менингиома). Имеет ли смысл пересмотреть гистологический материал с целью уточнения диагноза?
2. Посмотрите, пожалуйста, какие препараты из выписки можно\нужно принимать, а какие нет (т.к. эта выписка была выдана уже в постковидном отделении, а там и Арбидол и прочие фуфломицины ей назначали), учитывая возникший инфаркт миокарда?
3. Насколько я понял, рекомендаций по лечению послеоперационной анемии не было дано, поэтому пока что активно кормлю бабушку говяжьей печенью + апельсиновым соком. Можно ли ей давать железа бисглицинат или какой-либо другой препарат с целью коррекции анемии? Анализ крови, сделанный в больнице, приложил.
4. В больнице бабушка месяц была в чулках, после их снятия дома осыпалось примерно треть стакана высохшей кожи (как песок). После обработки пантенолом в течение пары дней кожа стала нормальной. Однако стопы стали у нее отекшие (до операции тоже такое было). Чтобы отеков не было, чулки нужно вновь надеть? Ноги периодически массажирую ей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	922.5 Кб
ID:	229513  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	724.9 Кб
ID:	229514  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 19
Размер:	146.5 Кб
ID:	229515  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 51
Размер:	245.2 Кб
ID:	229516  
Ответить с цитированием