Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.07.2021, 10:42
zhabkina zhabkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2021
Город: Байконур
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zhabkina *
Артроз коленного сустава, показана ли артроскопия?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас рассмотреть МРТ правого коленного сустава и помочь определиться с тактикой дальнейших лечебных мероприятий при артрозе.
1) возраст - 41
2) Пол-женский
3) Рост - 172
4) Вес - 76
5) Род занятий-работа за компьютером. Спорта нет, ходьба не менее 10 тыс шагов в день.
6) не курю.
7)общее состояние здоровья - в норме, есть грыжа L5-S1, оперированный геморрой.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Была травма другого, левого колена в 2010г. Проведена артроскопия, по заключению: неполный разрыв ПКС.
9) Впервые боли в колене появились в 2008 году, через месяц после начала занятий степ-аэробикой, пришлось бросить. После отмены нагрузки боль постепенно прошла. Следующий эпизод обострения боли был после травмы другого колена в 2010 году в связи с повышенной нагрузкой. Бегать, прыгать, приседать, танцевать с выпадами давно не могу-больно. Полы мою на низкой скамеечке, тк после корточек начинаю прихрамывать от боли. Стараюсь при любой возможности ходить пешком и то если хожу слишком много, к вечеру ноющая боль. Усиливается боль при ходьбе по лестнице, больно как спускаться, так и подниматься. Каблуки давно не выше 4 см. Особенно сильная боль, если споткнуться. При сгибании хруст в колене. Раньше потихоньку плавала, боль усиливалась даже после плавания, но не в суставе, а как будто в связках. Периодически пью хондропротекторы, особого эффекта не заметила. Месяц назад была проведена prp (3 инъекции), тоже не заметила каких-либо изменений.
10) Какие обследования Вы проходили. Прикладываю заключение МРТ от 2018 года ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и содержимое диска мрт от мая 2021г. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] с заключением ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
Прошу Вашего мнения: показана ли мне артроскопия? Читаю медицинские статьи-вроде бы при моих исходных данных (достаточно молодой возраст, не последняя стадия артроза) делают хондропластику, аутопластику, аллопластику и т. д... чтобы отсрочить протезирование или избежать его вовсе. Но мнение хирурга в поликлинике - "ходить пока ходится, не лезть в сустав, тотальное эндопротезирование когда время придет..." и это сбивает меня с толку. Прошу вашей помощи.
Ответить с цитированием